Posted 14 декабря 2013,, 22:05

Published 14 декабря 2013,, 22:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Сахалине подорожает хлеб

14 декабря 2013, 22:05
Предстоящее увеличение цен коснется двух видов - "Островного" и "Украинского нового"

Вопрос предстоящего повышения цен на хлеб «Островной» и «Украинский новый» министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов обсудил на рабочем совещании. В нём участвовал генеральный директор Южно-Сахалинского хлебокомбината им. Кацева Владимир Боев.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, анализ плановой себестоимости свободных отпускных цен показал, что увеличение экономически обосновано в размере, не превышающем уровень инфляции в регионе, - 5,9 %.

Последний раз предприятие увеличивало цены на формовой хлеб 1 ноября 2012 года, что в первую очередь было обусловлено значительным ростом закупочных цен на муку, вызванным повышением цен на зерно.

Предстоящий рост стоимости одного из самых важных социальных продуктов обусловлен изменениями в тарифной и ценовой политике предприятий энергетического, транспортного и нефтегазового комплексов и индексацией зарплаты работникам предприятия, сообщает apk-trade.admsakhalin.ru.

Кроме того, выпекают хлеб на энергоёмком, изношенном оборудовании 1946 года выпуска. Для снижения издержек предприятию предложили провести техническое переоснащение при финансовой поддержке правительства области в рамках областной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы.

В третьей декаде декабря Южно-Сахалинский хлебокомбинат им. Кацева планирует отпускать формовой хлеб хозяйствующим субъектам с учётом удорожания на 5 % за 1 кг продукции. В торговой сети розничная цена будет формироваться каждым хозяйствующим субъектом самостоятельно с учётом торговой наценки и транспортных расходов по доставке продукции.

Согласно постановлению властей Сахалина торговым предприятиям региона рекомендовано устанавливать розничную надбавку на хлеб в размере не выше 15 % без учёта транспортных расходов.

Фото: ujnosahalinsk.bezformata.ru

"