Posted 15 декабря 2014,, 10:01

Published 15 декабря 2014,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Японцы обещают застроить Хабаровск гостиницами

15 декабря 2014, 10:01
Первая из них может появиться на территории аэропорта

Компания Toyokoinn Economy & Development Co.ltd, владеющая сетью из 250 комплексов экономкласса в Японии и Южной Корее, заинтересована в расширении своего бизнеса в Хабаровском крае. Возможность участия организации из Ниигаты в реализации проектов гостиниц обсуждалась сегодня, 15 декабря, на встрече с первым заместителем председателя правительства края по экономическим вопросам Александром Левинталем.

Первая гостиница, построенная японцами, может появиться на территории Хабаровского аэропорта. Проект модернизации воздушной гавани предусматривает параллельное развитие коммерческой зоны со строительством гостиничных, выставочных и торговых комплексов.

«Мы приехали в ваш регион с серьёзными намерениями и желанием работать. Сначала мы хотим закрепиться на дальневосточном рынке гостиничных услуг. Далее — общероссийском и европейском. В сфере сотрудничества с Хабаровским краем нас интересует не только туристическая сфера. Мы готовы к совместным проектам в области металлообработки, глубокой переработки древесины», — отметил исполнительный директор бюро по продвижению международного бизнеса департамента губернаторской политики префектуры Ниигата господин Тосидзи Маэда.

Стремление японских инвесторов в краевом правительстве поддержали. По словам Александра Левинталя, собственниками гостиниц в основном являются российские бизнесмены. Иностранных сетевых отелей в регионе пока нет. В последнее время в крае увеличивается туристический поток, и помимо этого в регионе немало транзитных пассажиров, для которых крайне необходима современная гостиница рядом с аэропортом.

«Мы приветствуем японский бизнес в их заинтересованности вкладывать средства в экономику нашего края. В условиях создания территорий опережающего развития это очень выгодно, так как бизнес получит максимальные преференции. С Японией сегодня мы прорабатываем совместные проекты в различных отраслях, приход на наш рынок крупного инвестора из гостиничного бизнеса подстегнёт конкуренцию, позволит повысить качество предоставляемых услуг в этой сфере», — цитирует слова Александра Левинталя пресс-служба краевого правительства.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», проекты, связанные с реконструкцией хабаровского аэропорта, оказались под пристальным вниманием иностранных инвесторов. К ним тяготеют бизнесмены сразу трёх государств — Южной Кореи, Китая и Японии. В конце прошлого года тендер на развитие всего аэровокзального комплекса выиграла германская компания Assmann Beraten+Plannen: она занимается его проектированием.

"