Posted 15 декабря 2015,, 10:33

Published 15 декабря 2015,, 10:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Белогорске из тени вышел только один владелец "чёрного" авторынка

15 декабря 2015, 10:33
Местные власти ещё надеются решить проблему нелегального бизнеса бесконфликтно

Только один нелегальный предприниматель отозвался на инициативу властей Белогорска узаконить бизнес по реализации автомобилей. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили на встрече главы города с представителями налоговой инспекции, полиции, горсовета и предпринимательского сообщества. РИА «Восток-Медиа» в октябре этого года писало, что владельцам стихийных авторынков дали последний шанс решить проблемы с государственными органами до 1 декабря. Хозяев таких площадок власти и налоговики предупредили об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Владельцы земельных участков, где незаконно продают автотранспортные средства, получили официальные письма с разъяснениями и предложениями добровольно встать на учёт и начать платить налоги.

«Мы запрашивали в налоговой промежуточную информацию. Да, действительно, узаконил свой бизнес только один налогоплательщик, — отметила заместитель главы Белогорска по экономике Валентина Дацко. — Рейдовые мероприятия будут продолжены, в том числе с использованием квадрокоптера. По предварительным подсчётам, потери бюджета от неуплаченных налогов составляют около 10 миллионов рублей в год. Сумма условная, но даже и десятой части в городскую казну от реализации машин не поступает».

Участники встречи предложили нежелающих платить налоги бизнесменов штрафовать за нецелевое использование земель. Однако глава Белогорска не согласился с силовым способом решения проблемы.

«Задача стоит решить вопрос бесконфликтно. Если после всех наших мероприятий предприниматели всё-таки не повернутся лицом к городу, то администрация будет вынуждена начать с ними борьбу. Предприниматель-нелегал должен прийти, зарегистрироваться и платить налоги. Вот в чём смысл», — повторил свою мысль Станислав Мелюков и дал поручение направить в адрес продавцов–нелегалов очередное письмо с разъяснением о возможных системах налогообложения.

Рассчитать налоговые отчисления предприниматели могут самостоятельно через электронный сервис налоговой службы .

«Сам налогоплательщик может зайти, свои объёмы загрузить и просчитать. И он тогда поймёт, сколько ему предстоит заплатить той же «вменёнки» (единого налога на вменённый доход — прим. ред.) и быть полезным своему городу», — объяснила представитель налоговой службы Дина Михайлова.

"