Posted 15 декабря 2016,, 04:50

Published 15 декабря 2016,, 04:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Китайская компания TBEA хочет построить в Хабаровском крае завод

15 декабря 2016, 04:50
Производить там собираются электрооборудование

Представители китайской компании TBEA заявили о намерении заняться энергетическими проектами в Сибири и на Дальнем Востоке. Это произошло во Владивостоке, в ходе обсуждения возможного сотрудничества с известным в Поднебесной поставщиком оборудования — на встрече с полпредом президента России Юрием Трутневым.

«Компания — один из мировых лидеров по производству энергетического оборудования. С Фондом развития Дальнего Востока она заключила меморандум о сотрудничестве. Это — первый шаг. Они договорились изучать возможности для реализации совместных проектов», — сообщил журналистам по итогам встречи Трутнев.

Как рассказал корреспонденту ТАСС генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, во Владивостоке обсуждали три направления сотрудничества. По его словам, в Хабаровском крае компанию TBEA заинтересовала возможность открыть производство на одной из площадок имеющихся в регионе территорий опережающего развития.

«Их интересует участие в газификации и глубокой переработке газа в Иркутской области. В Хабаровском крае компания рассматривает возможности производства электрооборудования. Третьим направлением может стать солнечная и ветроэнергетика», — отметил Чекунков.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в ходе встречи во Владивостоке китайские партнёры также высказались о намерениях добывать на Дальнем Востоке питьевую воду и развивать марикультуру. Юрий Трутнев предложил инвесторам самостоятельно выбрать место, откуда они хотят получать жидкость. Китайских предпринимателей также интересовали вопросы поставок в Поднебесную зерновых.

"