Posted 15 декабря 2018,, 02:50

Published 15 декабря 2018,, 02:50

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Краснодарским предпринимателям станет доступен международный арбитраж

15 декабря 2018, 02:50
В Краснодаре прошло официальное открытие Международного коммерческого суда при отделении Торгово-промышленной палаты РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа». В церемонии открытия принимал участие президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«Это событие имеет важное значение для системы торгово-промышленных палат и бизнес-сообщества Краснодарского края. МКАС – одно из наиболее крупных и авторитетных арбитражных учреждений, которое в результате реформы третейского разбирательства получило право рассматривать не только международные, но и внутренние споры. Своевременность такого решения подтверждается статистикой. Количество обращений российских предпринимателей в коммерческий арбитраж в этом году увеличилось почти в полтора раза», - отметил Сергей Катырин.

Ранее, в 2017 году были открыты первые отделения МКАС в Иркутске, Ростове-на-Дону, Казани и Уфе. Уже в этом году начали работу отделения в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Тюмени и Воронеже. В ближайшие год-два в стране заработают семнадцать отделений МКАС. Уже сейчас общая сумма исковых требований по спорам в таких отделениях составила около 500 миллионов рублей.

«Открывая отделения МКАС при ТПП РФ в регионах, мы делаем арбитраж международного уровня более доступным для предпринимателей на местах. Кроме того, они снижают нагрузку на государственные суды по рассмотрению хозяйственных споров и, в конечном счете, способствуют развитию благоприятных условий для ведения бизнеса и разрешения конфликтов», - подчеркнул глава торгово-промышленной палаты.

"