Posted 15 декабря 2021,, 19:01

Published 15 декабря 2021,, 19:01

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Аналитики озвучили причины дальнейшего роста цен в России

15 декабря 2021, 19:01
Инфляция в Российской Федерации продолжит демонстрировать рост. Такого мнения придерживается экономист Денис Ракша.

Аналитики Bloomberg предполагают, что по итогам заседания, намеченного на 17 декабря, Центральный Банк России объявит о повышении ключевой ставки сразу на один процент, и она достигнет 8,5 процента. Как сообщает infox.ru, эксперты связывают свой прогноз с высокими инфляционными ожиданиями.

Денис Ракша заявил, в свою очередь, о том, что инфляцию не обуздают «всякие ставки». Однако, у национального финансового регулятора попросту отсутствуют иные возможности для этого.

ЦБ РФ элементарно не может придерживаться мягкой денежной политики в сложившейся ситуации, пояснил экономист. Все ждут от регулятора действий, направленных на замедление инфляции. Эксперты утверждают, что необходимо выпустить больше продукции в том духе, что в государстве много денег, но мало товаров.

Но для этого денег нужно дать производителям. Займы им уже не требуются, они могут повышать цены и не делать больше ничего, отмечает Ракша. Он убежден, что россиянам следует ожидать дальнейшего усиления инфляции.

«Это спираль стагфляции: у вас все время падает производство, и растут цены, потому что производства не могут работать на малых объемах. У нас сейчас начинается эта история», — резюмировал экономист.

Денис Ракша полагает, что подавляющее большинство граждан нашей страны существенных изменений не почувствуют, несмотря на то, что будут расти кредитные ставки.

"