Posted 16 января 2009,, 03:22

Published 16 января 2009,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Падение российского рынка новых автомобилей может достичь 40 процентов

16 января 2009, 03:22
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса считает экономически нецелесообразным введение заградительных таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей

МОСКВА. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует снижение объема российского рынка продаж новых автомобилей в 2009 году на 19 процентов - до 2,4 млн., сообщил вице-председатель комитета, генеральный директор «Фольксваген-Рус» Мартин Ян. При этом, по его словам, возможно снижение объема российского рынка от 15 до 40 процентов.
Как сообщает Финанс.-онлайн, российские потребители не смогут навсегда отказаться от приобретения автомобилей, но прироста продаж не будет, уверен Мартин Ян. Кроме того, в 2009 году цены на иномарки, ввозимые в Россию, вырастут из-за повышения таможенных пошлин и девальвации рубля. При этом рост объема производства автомобилей иностранных марок в России будет увеличиваться.
По словам Мартина Яна, комитет автопроизводителей АЕБ направил в правительство России письмо, в котором говорится об экономической нецелесообразности введения заградительных таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей и уже получен ответ, в котором сказано о временном характере данных мер. Вместе с тем Мартин Ян напомнил, что в Великобритании до сих пор действует один закон, принятый в 1966 году как временный.
Генеральный директор «Фольксваген-Рус» отметил необходимость поддержки российскими властями продаж не только отечественных, но и автомобилей иностранных марок, производимых в РФ. «Мы тоже даем рабочие места в России, мы платим налоги и даем работать нашим российским поставщикам», - заявил Мартин Ян.
По словам аналитика БКС Севастьяна Козицына, спрос падает и на отечественные, и на зарубежные автомобили, поскольку процентные ставки по лизинговым программам значительно выросли. В 2009 году продажи автомобилей могут сократиться на 30 процентов



"