Posted 16 января 2012,, 05:11

Published 16 января 2012,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Кто наживается на приморском покупателе?

16 января 2012, 05:11
Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко: "Деньги от продажи молока идут в чей-то карман"

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморское молоко может исчезнуть с прилавков магазинов. Амурские и хабаровские производители серьезно демпингуют на рынке цельного молока и молопродуктов. В связи с этим приморские власти озабочены дальнейшей судьбой местного молока. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа»»вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, в течение двух ближайших месяцев приморского молоко может быть вытеснено с прилавков магазинов края завозной продукцией из Хабаровска, Благовещенска и Амурской области. Информация была озвучена на прошедшем в краевой администрации совещании, посвященном вопросу о ценовой ситуации, сложившейся на рынке молочной продукции края.
«Разница между ценой на приморскую продукцию и ценой на амурское молоко составляет около 20 рублей. Пока это не критично, но мы должны срочно принять меры, чтобы спасти сельхозпроизводителей края», - заявил Сергей Петрович.
По словам вице-губернатора, причиной завышенных цен на приморское молоко стали чьи-то корыстные интересы, но кто конкретно это делает, понять сложно: «Никто из участников торговой цепочки «производитель – переработчик - поставщик-торговые сети» не признается, что взял сверхприбыль. Но факт есть факт: деньги оседают в чьих-то карманах. Однако если в ближайшее время не снизить цены на наше молоко, мы потеряем покупателя, в итоге проиграет вся цепочка», - пояснил Сергей Сидоренко.
Среди высказанных на совещании мер представители крупной владивостокской торговой сети предложили запретить на территорию края ввоз молока из соседних регионов и Сибири. Но это не спасет ситуацию: в условиях рынка должен выигрывать тот производитель, чья продукция конкурентноспобна по цене и качеству.
По словам производителей и переработчиков цельного молока, виноваты в завышенных ценах на молоко и молочную продукцию дилеры, поставляющие молоко в торговые точки края. Посредники заинтересованы в получении стабильной прибыли, их не интересуют интересы покупателей и фермеров.
Сегодня литр молока в Приморье закупается у производителя по цене в среднем 20 рублей за литр. Средняя накрутка торговой точки составляет от 14 до 30%. Если снизить надбавку продавца до 10%, можно всерьез изменить ценовую политику и сделать молоко более доступным для покупателя, – уверены специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.
Между тем, средняя стоимость благовещенского молока в приморских магазинах составляет 36-42 рубля, приморское молоко продается по цене от 59 до 72 рублей за литр.
В течение 10 дней в администрации края будут подведены итоги совещания и будут приняты конкретные меры по снижению цен на приморское молоко. По итогам резолюции будет сформирована рабочая группа, которая займется созданием краевой программы по развитию села и сельского хозяйства на 2013-2020 годы.
Мария ЯСЕНКОВА

Фото с сайта http://www.jampo.com.ua/news/article674248/

"