Posted 16 января 2013,, 08:58

Published 16 января 2013,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Белогорск готов предоставить площадку под строительство газохимического комплекса (видео)

16 января 2013, 08:58
Уникальное предприятие займется производством гелия, полимеров и других продуктов

БЕЛОГОРСК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня Белогорск с рабочим визитом посетили представители компаний «Газпром» и «Газпром переработка», Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, а также правительства Амурской области. Цель поездки - посетить предполагаемые места строительства газоперерабатывающего и газохимического комплекса.

Планируется, что строительство крупнейшего комплекса начнется в 2015 году. Он будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Комплекс сможет производить товарный и сырьевой газ, пропан-бутановую смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен и товарный гелий.

После рабочего совещания по вопросам строительства объекта «Газоперерабатывающий и гелиевый комплекс», которое прошло в администрации Белогорска, гости города в сопровождении главы Белогорска Станислава Мелюкова отправились в Серышевский район. Там специалисты осмотрели площадку, которая изначально рассматривалась для строительства комплекса.

Стоит отметить, что в ходе визита представителей «Газпром» в Амурскую область были предложены и другие варианты площадок для строительства крупного газоперерабатывающего комплекса. Одна из них – расположена на территории Белогорска. Власти Белогорска под строительство газоперерабатывающего комплекса готовы предоставить более 1200 га земли.

- Площадка в Белогорске привлекательна, в том числе и с точки зрения возможного расположения обслуживающего персонала, - отметил гендиректор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин. – Однако есть проблема с возможностью доставки на строительную площадку тяжеловесных грузов. В любом случае, техническое задание по комплексу только разработано и направлено на согласование в «Газпром». Окончательное решение - за проектным институтом. Специалисты взвесят экономическую целесообразность размещения комплекса на одной из предложенных площадок для строительства завода.

В ходе визита делегация также посетила центральную базу и базу ЖБИ строительной компании «Мост-Восток», а также профессиональный коммунально-строительный лицей. Для гостей провели экскурсию по специализированному учебному центру, в котором готовят специалистов для ОАО «Транснефть». Руководители учебного заведения выразили готовность обучать и газовиков.

На строительство газоперерабатывающего комплекса понадобится 5,5 тысячи рабочих. Когда завод запустят, там будут трудиться около 5 тысяч человек. По словам Юрия Важенина, принято решение, что обслуживать комплекс будет не вахтовый персонал, а жители области. Для этого необходимо подготовить специалистов в сфере газовой промышленности. В целях решения кадровых вопросов во время строительства и работы комплекса

есть возможность организовать обучение в Белогорске по специальностям, востребованным на газоперерабатывающем комплексе, на базе коммунально-строительного лицея. Для этого у учебного заведения есть необходимые ресурсы и возможности. В год в лицее могут пройти обучение около 2-х тысяч специалистов.

- Это была первая ознакомительная поездка, - подытожил Юрий Важенин. – Ее результатом мы довольны. У нас, Правительства Амурской области, администрации одна цель - идти на встречу друг другу для взаимовыгодного сотрудничества. Это очень обнадеживает. Потенциал, прежде всего в людях. А люди у вас замечательные, настроенные на конечный результат.

Между тем, проектирование комплекса начнется во втором полугодии 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Видео - белогорская телекомпания "Город-ТВ"

"