Posted 16 февраля 2010,, 09:45

Published 16 февраля 2010,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Благовещенские корабелы получают заказы от камчадалов

16 февраля 2010, 09:45
Местный судостроительный завод построит для них 3 рыболовных сейнера

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Группа руководителей крупнейших рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Камчатки и Корякии посетила на этой неделе Благовещенск. Это была не праздная поездка, рыбаки из города Петропавловска-Камчатского, посёлков Озерного и Тымлата разместили заказы на местном судостроительном заводе на постройку 3 малых рыболовных сейнеров, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Корабелы Благовещенска всегда славились своей продукцией. Их МРС, построенные ещё в советские годы, до сих пор качественно работают в Охотском и Беринговом морях. Именно с их помощью добываются навага, корюшка, сельдь, терпуг и другая разнорыбица, которую так любят дальневосточники. Однако флот стареет. Поэтому рыбацкие компании уже без государственной помощи и за свой счёт решили его обновить. Между тем, правительство Амурской области решило поддержать корабелов Благовещенского судостроительного завода в виде субсидирования процентной ставки на кредиты для приобретения металла, комплектующих изделий для новых судов и тралового оборудования.

Первое судно камчатские рыбаки должны получить уже нынешним летом, чтобы успеть на промысел. Однако ещё раньше будут построены сейнеры для сахалинцев. Это позволило предприятию в Благовещенске получить стабильную работу, а бюджету Приамурья и областного центра иметь гарантированные поступления. Кстати, завод уже объявил набор на места судоремонтников с гарантированно высокой зарплатой.

"