Posted 16 февраля 2010,, 07:02

Published 16 февраля 2010,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Виктор Ишаев: У предприятий южных районов Хабаровского края есть перспективы

16 февраля 2010, 07:02
Сегодня полпред совершил сюда рабочую поездку

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня совершил рабочую поездку по южным районам Хабаровского края.
Как сообщает пресс-служба полпреда, он осмотрел строящийся лесоперерабатывающий завод в поселке Хор района им. Лазо, посетил животноводческий комплекс «Вяземские молочные фермы» расположенный в селе Красицком Вяземского района Хабаровского края и реконструируемую котельную в городе Вяземском.
«Мы много говорим о необходимости лесопереработки, и вот уже в октябре этого года будет запущена первая очередь лесоперерабатывающего завода в поселке Хор, который сможет обрабатывать 150 тыс. кубометров древесины в год, выпускать деревоплиту и перерабатывать низкосортную древесину, причем известно, что 80% продукции уже законтрактовано странами АТР. Это продукция высокой стоимости, которая даст большую прибыль, чем продажа необработанной древесины. Сегодня мы убедились в том, что агропромышленный комплекс развивается по действующим федеральным программам. Новые технологии внедряются и на объектах ЖКХ. Нам предстоит запустить второй котел котельной в Вяземском, что позволит закрыть небольшие, малоэффективные, дорогостоящие котельные», - сказал полпред.
В ходе рабочей поездки Виктор Ишаев провел в Вяземском встречу с представителями органов местного самоуправления и общественностью, на которой обсудил наиболее важные вопросы социально-экономического развития Вяземского, Бикинского и им. Лазо районов Хабаровского края.
По словам, полпреда сегодня всем необходимо работать над выполнением поручений Президента России по модернизации экономики.
«Благодаря изменению направленности экономики от «сырьевой» к «перерабатывающей» мы сможем увеличить добавленную стоимость, снизить себестоимость продукции, увеличить доходы в бюджеты и доходы дальневосточников. Сегодня мы увидели, что южные районы Хабаровского края успешно работают над решением этой задачи. В условиях экономического кризиса Дальний Восток в целом, и Хабаровский край в частности, дал значительный прирост производства сельскохозяйственной продукции. У предприятий южных районов Хабаровского края есть перспективы развития. По всем прогнозным оценкам в ближайшие пять лет люди здесь будут обеспечены работой, а предприятия заказами» - заявил В. Ишаев.

"