Posted 16 марта 2017,, 04:00

Published 16 марта 2017,, 04:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

Из Вьетнама — в Индию: новая поездка глав дальневосточных регионов

16 марта 2017, 04:00
Делегация под руководством Юрия Трутнева продолжает работу в Юго-Восточной Азии

Сегодня, 16 марта, началась рабочая поездка делегации руководителей регионов Дальнего Востока в Индию. Её, как и недавнее аналогичное мероприятие во Вьетнаме, курирует вице-премьер Юрий Трутнев. В поездке также участвует губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Российская делегация в формате круглого стола встретится с представителями индийского бизнеса в Мумбаи, а также проведёт переговоры с руководителями крупнейших конгломератов. Кроме того, в рамках поездки запланирована встреча с руководством правительства Республики Индия. Стороны обсудят перспективы работы и совместные проекты на российском Дальнем Востоке.

По информации пресс-службы «белого дома», внешнеторговый оборот Хабаровского края с Индией составил 21,3 миллиона долларов США по итогам 2016 года. Основные позиции экспорта — каменный уголь и нефтепродукты, а импорт представлен изделиями из кожи, машинами и оборудованием.

«У Хабаровского края налажены давние связи с индийскими партнёрами. Так, уже более 40 лет заказы для промышленных предприятий этой страны выполняет хабаровский завод «Дальэнергомаш». В 2015 году предприятие изготовило и поставило энергетическое оборудование для металлургических комбинатов «Дургапур» и «Бокаро». Наиболее серьёзный пример военно-технического сотрудничества последних лет — передача в 2012 году индийским ВМС атомной подводной лодки «Нерпа», построенной на Амурском судостроительном заводе. Предприятие-производитель осуществляет сервисное обслуживание лодки», — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме этого, в 2016 году по итогам саммита БРИКС глава государства Владимир Путин сообщил, что Россия будет работать вместе с Индией над самолётом пятого поколения. В ходе рабочей поездки власти Хабаровского края предложат индийским инвесторам ряд совместных проектов в областях судостроения, строительства, сельского хозяйства и рыбопереработки.

"