Posted 16 марта 2018,, 01:18

Published 16 марта 2018,, 01:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

На острове Русском второй день работает выставка «Дальагро. Продовольствие»

16 марта 2018, 01:18
102 компании предлагают семена, корма, удобрения, сельхозоборудование и услуги

С 15 по 17 марта во Владивостоке, на острове Русском, работает международная выставка «Дальагро. Продовольствие». Накануне в её открытии участвовали врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и спикер Законодательного собрания Александр Ролик.

Выставка проходит при поддержке администрации края и под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Организаторами крупнейшего дальневосточного форума сельхозпроизводителей стали департамент сельского хозяйства и продовольствия региона и ООО «Дальэкспоцентр».

В этом году, помимо местных производителей из Владивостока, Анучино, Арсеньева, Артёма, Камня-Рыболова, Раздольного и Уссурийска, участвуют десять других субъектов РФ, а также Китай и Вьетнам. Всего – 102 компании. В павильонах на двух уровнях корпуса Б Дальневосточного федерального университета представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и продовольствия, семена, корма, удобрения, сельхозоборудование, услуги для агропромышленного комплекса.

Андрей Тарасенко рассказал о поддержке сельхозпроизводителей края и выделении более 90 миллионов рублей на посевную кампанию. Кроме того, совместно с «Ростельмашем» краевые власти прорабатывают возможность организации в Приморье сборки комбайнов.

«Свою эффективность доказала и программа развития сельского хозяйства. Всего в этом году на поддержку села и сельских жителей, развитие сельхозпроизводства в бюджете края предусмотрено почти 3 миллиарда рублей, - отметил Александр Ролик. - Это уже даёт свои результаты. Несмотря на прошедшие тайфуны, объём производства сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств Приморья в 2017 году вырос на 12 % и составил почти 48 миллиардов рублей».

Врио губернатора и спикер Заксобрания посетили павильоны почти всех приморских производителей на «Дальагро. Продовольствие» и выслушали их проблемы, предложения. Тарасенко отметил, что сейчас важно не только производить, но и научиться сбывать продукцию: для этого в рамках «Дальагро» работает «Центр Закупок», который даёт возможность заключения договоров с ретейлерами из Китая.

Помимо поиска новых клиентов и рынков сбыта, на выставке можно решить ряд других задач, в том числе, познакомиться с новыми технологиями. Одновременно проходит IV Приморский аграрно-продовольственный форум. Также в программе - круглый стол «Современные проблемы пищевых технологий и биотехнологий сырья и продуктов питания».

«Подобное мероприятие даёт дальнейший стимул для развития наших сельхозпроизводителей и их связей с другими регионами России и странами АТР. Мы заинтересованы в такой кооперации. Убеждён, что это станет катализатором создания новых производств в аграрном секторе Приморья, будет содействовать увеличению ассортимента качественной, экологически чистой продукции местного производства», - цитирует слова Александра Ролика пресс-служба краевого парламента.

"