Posted 16 марта 2018,, 13:35

Published 16 марта 2018,, 13:35

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Россияне лишаются инвестиционного дохода из-за смены пенсионного фонда

16 марта 2018, 13:35
Передача собственных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды приводит к серьезным финансовым потерям, которые в прошлом году составили более 50 миллиардов рублей.

Как сообщает издание Dni.ru, часть суммы, которую озвучил Пенсионный фонд России, люди теряют из-за недостатка терпения. Они лишаются инвестиционного дохода, когда слишком спешат поменять управляющий фонд. Сообщается, что потери составили около 35 миллиардов.

Правила, которые действуют на территории страны в настоящий момент, были приняты в 2015 году. Согласно им, россияне имеют право сменить пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода лишь раз в пять лет. При досрочном переходе все деньги направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию. В результате средства идут на другие нужды – например, на выплаты правопреемникам умерших пенсионеров и покрытие возможных убытков страховщиков от инвестирования средств.

В начале прошлого года в этом фонде насчитывалось более 41 миллиарда рублей, однако за счет потерь «молчунов» по итогам двух переходных кампаний размер фонда превысит 100 миллиардов.

Эксперты поясняют, что россияне теряют деньги из-за того, что попросту не понимают принципов перевода, которые для обывателя объясняются слишком тяжелым языком. По прогнозам специалистов, в конце текущего года потери могут стать еще больше. Во Внешэкономбанке, который управляет средствами «молчунов», заявили, что если ситуация не изменится, то в текущем году при переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд граждане лишатся инвестиционного дохода сразу за три года.

Исправить ситуацию можно только в том случае, если подавать заявление о переводе накоплений через Единый портал госуслуг. Специалисты считают, что его функционал позволяет детально проинформировать клиента о правилах смены НПФ или управляющей компании, а также о возможной потере инвестиционного дохода при досрочном переходе.

"