Posted 16 апреля 2008,, 05:23

Published 16 апреля 2008,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

«Дальэнергосбыт» отправил приморцам пакеты с квитанциями на второй квартал

16 апреля 2008, 05:23
Помимо прочего в корректирующей квитанции зафиксирован очередной полный расчет с абонентом за минувший год

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Приморья начали получать второй пакет квитанций на оплату электроэнергии. В комплект входят счета за апрель, май и июнь. Первая квитанция – апрельская – является корректирующей. В ней указано фактическое энергопотребление абонента и произведен перерасчет за первый квартал. В марте агенты «Дальэнергосбыта» произвели контрольный съем показаний приборов учета, который был положен в основу корректирующих начислений, сообщили в пресс-службе компании.
Отметим, в нижней части апрельской квитанции отражена полная информация по расчетам за потребленную электроэнергию за прошедший квартал. Корректировка начислений производилась и в связи изменением тарифа, когда действие социальной нормы было приостановлено. Абонентам, успевшим оплатить квитанции за январь или все 3 квитанции сразу с применением дифференцированного тарифа, разница учтена в качестве переплаты в апрельской квитанции.
Кроме того, в корректирующей квитанции зафиксирован полный расчет с абонентом за 2007 год по действующим на тот момент тарифам – 99 копеек с учетом даты последнего съема показаний в декабре. Таким образом, апрельская квитанция стала своего рода актом сверки между абонентом и энергокомпанией.
Как и в квитанциях первого квартала суммы платежей на апрель, май, июнь уже рассчитаны с учетом всех положенных абоненту льгот. Предъявленная оплата определена, исходя из среднего потребления по каждому лицевому счету отдельно. Энергокомпания предоставляет абоненту право выбора - либо сразу оплатить 3 квитанции либо оплачивать каждую квитанцию помесячно. В любом случае абонент оплачивает только то количество киловатт- часов, которые он фактически потребил.
Для удобства потребителей в каждой квитанции есть пустые графы, которые абонент может заполнить самостоятельно, сняв показания приборов учета с 25 по 31 число месяца, рассчитать свой расход электроэнергии и оплатить количество киловатт-часов, потребленных за месяц. Алгоритм расчета остался прежний: от снятых показаний вычесть последние мартовские показания, указанные в апрельской квитанции, и умножить разницу на 1 рубль 12 копеек – это единый тариф для населения Приморского края. Аналогичным образом рассчитывать суммы платежей и в следующих месяцах.
Обращаем внимание, оплатить апрельскую квитанцию необходимо до 10 мая, поскольку в ней отражен полный расчет абонента с энергокомпанией за 1 квартал. В противном случае у Дальэнергосбыта имеются законные основания считать таких потребителей должниками, что неизбежно влечет применение мер по взысканию образовавшейся задолженности, в частности, начисление пени, подача исковых заявлений в суд, отключения от системы электроснабжения.
Напомним, на новую форму работы с потребителями энергокомпания перешла в начале этого года в рамках реализации программы по улучшению качества обслуживания своих потребителей.
По вопросам электроснабжения абоненты по-прежнему могут обращаться на единую телефонную линию ОАО «ДЭК 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный), либо в центры обслуживания потребителей и абонентские пункты филиалов ОАО «ДЭК» и на сайт Дальэнергосбыт (www.dalsbyt.dvec.ru). Можно также позвонить своему агенту – его телефон был указан в квитанции за январь 2008 года.



"