Posted 15 апреля 2008,, 22:51

Published 15 апреля 2008,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Хабаровскэнергосбыт приостановил ограничение электроснабжения котельных

15 апреля 2008, 22:51
Руководители предприятий задолжников начали диалог с энергетиками и оплачивают долги

ХАБАРОВСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ограничение электроснабжения котельных в ряде посёлков Хабаровского края, планируемое на 11 апреля, перенесено на более поздние сроки.
Пресс-служба Хабаровскэнергосбыта напоминает в пресс-релизе, переданном РИА «Восток-Медиа», что причиной введения полного отключения, стали долги предприятий ЖКХ перед Хабаровскэнергосбытом. На 1 апреля суммарная задолженность предприятий составляла почти 170 миллионов рублей, в том числе 56 миллионов только за 2008 год. С 11 апреля Хабаровскэнергосбыт планировал ограничить электроснабжение котельных поселков Хабаровского края. Под угрозой оказались подача жителям поселков отопления и горячей воды. Но в крае значительно похолодало, поэтому руководители предприятий и главы районов пошли на конструктивный диалог с энергетиками.
4 апреля за долги предприятий ЖКХ были полностью отключены котельные поселков Могилевка и Гродеково района им. Лазо, п. Тырма Верхнебуреинского района.
Руководители ООО «Энергетик», обслуживающего поселки Алонка, Солони, Новый Ургал, Герби и Сулук Верхнебуреинского района, а также руководитель администрации Верхнебуреинского района гарантировали, что до 17 апреля будет урегулирован вопрос о реструктуризации задолженности. Если вопрос решен не будет, Хабаровскэнергосбыт произведет полное отключение котельных от электроснабжения.
С МУП «ТВС» Верхнебуреинского района также заключено соглашение об оплате задолженности. Пока здесь сохраняется режимное электроснабжение: в котельной нет электричества с 10 до 17 часов. Если предприятие не погасит задолженность, будет произведено ужесточение режима ограничения котельной поселка Чегдомын.
В районе имени Лазо предприятия ЖКХ, обслуживающие котельные поселков Хор и Святогорье оплатили долги полностью, в поселке Черняево – произвели частичную оплату. Поэтому ограничений в подаче электроэнергии производиться не будет.

"