Posted 16 апреля 2008,, 00:12

Published 16 апреля 2008,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Посевная кампания в сельскохозяйственных районах Камчатки находится под угрозой срыва

16 апреля 2008, 00:12
Раннее таяние снега передвинуло плановые сроки весенних работ на полях

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА -
Посевная кампания в сельскохозяйственных районах Камчатки - Мильковском и Елизовском находится под угрозой срыва. В крае сокращен штат сельскохозяйственных инспекторов, своеобразных «опекунов» сельхозпредприятий, защищавших права фермеров и отстаивавших их интересы в госструктурах, а также помогавших получать целевые кредиты в банках.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Радио «СВ», глава Мильковского района Владимир Войцеховский заявил, что ситуация с прекращением деятельности инспекторами усугубляется ранним, на две недели против обычного, таянием снега. Оно передвинуло плановые сроки посевной кампании, к чему сельхозпредприятия оказались неготовы, поскольку не успели вовремя запастись топливом, оформить ссуды и т.д.
Справка РИА «Восток-Медиа»: деятельность районных сельхозинспекций ранее финансировалась из средств бюджета Камчатской области. С преобразованием области и Корякского округа в единый край возникла патовая правовая ситуация: полномочия по содержанию сельхозинспекций администрации края пока не делегированы и поэтому инспекции есть, а на их содержание средств нет.

"