Posted 16 апреля 2008,, 02:53

Published 16 апреля 2008,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Петропавловске - Камчатском водители рейсовых автобусов собираются блокировать транспортное сообщение

16 апреля 2008, 02:53
Поводом для протеста послужило постановление мэрии двухлетней давности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА -
В Петропавловске водители рейсовых автобусов собираются блокировать транспортное сообщение между двумя бывшими Октябрьским и Ленинскими районами города. Более 180 из 700 пассажирских машин в середине мая будут курсировать по кругу по двум единственным улицам центра города.
Как сообщил РИА "Восток-Медиа" Олег Федоров, председатель крайкома профсоюза работников, поводом для протеста послужило постановление мэрии о реорганизации транспортного обслуживания на регулярных маршрутах, подписанное еще в марте 2006 года. Им упраздняется прежний порядок распределения автобусов по маршрутам и владельцы машин, не заключившие договоры по муниципальному найму (перевозка по проездным билетам, в т.ч., льготным), лишаются права на частные перевозки, что противоречит Законодательству РФ. По словам Олега Федорова, имеют место случаи и косвенного давления на водителей-индивидуалов со стороны контролирующих органов, в т.ч. и ГИБДД.
На данный момент в краевом центре сложилась относительно стабильная ситуация с пассажирскими перевозками, даже учитывая некоторый излишек автобусов на "выгодных" маршрутах, с графиками выхода на линию и распределением машин по маршрутам, до последнего времени, были согласны все владельцы автобусов.
Однако, новый передел в этой сфере может нарушить и без того неустойчивый баланс, что, прежде всего, отразится на пассажирах.

"