Posted 16 апреля 2012,, 04:25

Published 16 апреля 2012,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Один из старейших амурских заводов загружен работой

16 апреля 2012, 04:25
"Бурея-Кран" надеется поучаствовать в строительстве космодрома "Восточный"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Уникальный козловой кран с 47-метровым пролетным строением из цельного куска металла сделали недавно на амурском заводе «Бурея-Кран». Конструкцию уже отправили в Хабаровский край и сейчас монтируют на железнодорожной станции Амур. Между тем, сегодня предприятие вышло на полную мощность, в планах – увеличить объемы производства в несколько раз.

Железка железке рознь – об этом на «Бурея-Кране» знают не понаслышке. Из металла здесь делают все – от деталей до козловых кранов грузоподъемностью 50 тонн. Пока в цехах кипит работа, есть и заработок, и перспективы, говорят сотрудники. Многие из них, кстати, пришли сюда с других предприятий.

«Здесь работа стабильная, заработок стабильный, в перспективе еще будут надбавки, так что уходить смысла не вижу», – говорит дробеструйщик Руслан Глацунов.

Сегодня на заводе трудятся около 400-т человек, однако даже рабочих рук не хватает, не говоря про инженеров. Как говорят руководители, зачастую узким специалистам не достает не только практического опыта, но и теоретических знаний.

«Не всё, что имеет диплом, является инженером, – считает главный инженер ОАО «Бурея-Кран» Евгений Логинов. – Много ребят остаются в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске, где есть университеты, и работают в киосках, магазинах менеджерами по продажам, а на производство идут очень неохотно».

Полгода назад на заводе появилась линия для резки металлопроката. Смесью пропана и кислорода, нагретой свыше 1300-т градусов здесь режут стальные листы любой толщины. Причем прицел у техники куда точнее человеческого глаза. Пока рекорд большой газовой горелки – толщина стали почти в 2 сантиметра.

Помимо деталей кранов для РЖД и «Газпрома», здесь сделали 5 комплектов быстровозводимых домов для Тындинского микрорайона Таежный. А в нынешнем году завод надеется подключиться к строительству космодрома «Восточный» – это позволит увеличить обороты предприятия в несколько раз.

"