Posted 16 апреля 2012,, 03:10

Published 16 апреля 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Южная Корея готова вкладывать инвестиции в проекты Хабаровского края

16 апреля 2012, 03:10
Вячеслав Шпорт встретился с генеральным консулом республики Ли Ян Гу

ХАБАРОВСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края встретился с генконсулом Республики Корея Ли Ян Гу.
В Правительстве края Вячеслав Шпорт и Ли Ян Гу обсудили вопросы сотрудничества в области реализации совместных инвестиционных проектов.
По словам губернатора, приток южнокорейских инвестиций в экономику края за последние два года значительно увеличился. В 2011-ом эта сумма составила 14,3 млн. долларов. На начало этого года в крае зарегистрировано 76 южнокорейских предприятий, вкладывающих средства в строительство, торговлю, сферу услуг, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
При участии госкорпорации «Международный аэропорт Инчхон» ведется реконструкция аэропортового комплекса «Новый». Среди перспективных направлений глава края назвал расширение сотрудничества в области газохимии.
«Как вы знаете, мы планируем провести в конце мая в Сеуле презентацию инвестиционных возможностей Хабаровского края. Запланированы встречи с руководством компании «Когаз», а также посещение одного из заводов по производству диметилового эфира. Это будет способствовать нашему сотрудничеству в реализации проекта строительства аналогичного завода у нас в крае», - отметил глава края.
По словам Вячеслава Шпорта, сегодня Хабаровский край заинтересован в привлечении передовых промышленных технологий, прежде всего в обрабатывающий комплекс. В ходе презентации инвестиционных возможностей на стендах будет подробно представлен проект особой экономической зоны портового типа в Советской Гавани.
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства.
По словам господина Ли Ян Гу, положительные примеры успешной деятельности южнокорейских агропромышленных компаний в Приморье можно было бы распространить на соседний Хабаровский край. «Несомненно, у наших территорий есть перспективы для взаимовыгодных партнерских отношений. Мы готовы обсуждать совместные инвестиционные проекты в различных направлениях. Необходимая база для этого есть», - подчеркнул Ли Ян Гу.

ак

"