Posted 16 апреля 2014,, 08:07

Published 16 апреля 2014,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Губернатор Чукотки предложил полпреду два инвестпроекта

16 апреля 2014, 08:07
Губернатор Чукотки предложил полпреду два инвестпроекта

Сегодня в Благовещенске обсуждали развитие Дальнего Востока. В столицу Приамурья приехали полпред в ДФО и губернаторы восточных регионов. Среди инвестиционных проектов, которые обсуждаются, два чукотских. По словам главы региона Романа Копина, один из них рассчитан на начало работы уже к 2016 году.

В повестке заседания значилось обсуждение мер по созданию условий для ускоренного социально-экономического развития территорий Дальнего Востока, снятию инфраструктурных ограничений; формированию региональных и муниципальных инвестиционных программ на среднесрочную перспективу.

Как отметил Юрий Трутнев, в течение ближайших месяцев Дальний Восток получит стратегию развития, над которой ведут работу несколько проектных институтов. Параллельно идёт работа по созданию экономической карты будущего в федеральном округе, отметил полпред. «Мы говорим об эффективности рассматриваемых инвестпроектов, и самый главный критерий, лежащий в основе, – количество внебюджетных инвестиций на один рубль бюджетных вложений», – сообщил Трутнев.

«У нас два перспективных проекта, которые способны изменить экономику региона – не только Чукотки, а и всего Дальневосточного федерального округа. Это Беринговский угольный бассейн и Баимская рудная зона», – сообщил глава Чукотской автономии. Реализация угольного проекта предусматривает первую экспортную поставку в 2016 году. «Баимская рудная зона – более долгий, но и более масштабный проект. Это медно-порфировое месторождение, ориентированное на производство медного концентрата и золота. Кроме того, там есть редкоземельные металлы», – рассказал Роман Копин корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

"