Posted 16 апреля 2014,, 06:00

Published 16 апреля 2014,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Власти Камчатки помогут уникальному предприятию

16 апреля 2014, 06:00
Почти 20 лет в крае производят одежду и обувь для инвалидов, средства технической реабилитации

Вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, а также министр социального развития и труда Инесса Койрович посетили государственное унитарное протезно-ортопедическое предприятие «Протект». Они познакомилась с ассортиментом продукции и производством предприятия, которое действует в Петропавловске-Камчатском с 1995 года. Его основная задача - работа с инвалидами, людьми, нуждающимися в специальной обуви, одежде, средствах технической реабилитации.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в 2013 году предприятие выполнило более 6 тысяч заявок на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. В том числе протезно-ортопедическую помощь получили 3 тысячи человек, не имеющих инвалидности.

«На предприятии у нас работают высококвалифицированные специалисты, врачи - травматологи, ортопеды», - рассказала руководитель «Протекта» Светлана Комова. По её словам, предприятие изготавливает протезы по новейшей технологии на специализированном оборудовании немецкой фирмы «ОТТО БОКК», на все изделия имеются сертификаты соответствия.

«Приоритетным направлением работы является реализация мероприятий, направленных на профилактику инвалидности населения. Например, проект, реализуемый совместно с министерством социального развития и труда Камчатского края «Скорая протезно-ортопедическая помощь». В рамках проекта граждане, не являющиеся инвалидами и одновременно нуждающиеся в протезно-ортопедическом изделии, по направлению врача могут её получить своевременно путём компенсации расходов», - сказала Инесса Койрович.

Ирина Унтилова провела встречу с руководством и с трудовым коллективом предприятия, побеседовала с постоянными пациентами.

«Это совершенно уникальное предприятие, на котором работают замечательные, неравнодушные люди. Они постоянно стремятся расширять спектр услуг для людей с ограниченными возможностями, совершенствовать свою работу. И наша задача – подключиться к такой работе, оказать содействие в организационных вопросах и тем самым поддержать людей с ограниченными возможностями», - сказала Унтилова после завершения рабочего визита.

Фото: chechnyatoday.com

"