Posted 16 мая 2018,, 17:29

Published 16 мая 2018,, 17:29

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Высокие цены на нефть не помогли стабилизировать рубль

16 мая 2018, 17:29
По биржевым данным котировки цен на нефть сегодня достигли докризисного уровня, однако стабилизации курса российской валюты это никак не способствует.

Бум на рынке черного золота вызвали две фундаментальные новости: выход США из ядерной сделки с Ираном и доклад ОПЕК об ускорении роста цен на нефть, сообщают Dni.ru.

Эксперты говорят о том, что в сложившихся экономических условиях курс рубля от цен на нефть зависит мало, если раньше все взлеты и падения объясняли именно колебаниями на нефтяном рынке, то сегодня это справедливо только для 40 % случаев.

На курс рубля чаще всего влияют правительственные меры поддержки компаний, которые попали под санкции Вашингтона. Валюта в стране может оказаться в дефиците, поскольку этим компаниям дали право не заниматься ее репатриацией.

Монетарная политика Центробанка, по мнению финансовых аналитиков, также оказывает негативное влияние: регулятор заявил, что намерен закупить для профильного министерства валюту на 322 миллиарда – это рекордная сумма.

Но не все эксперты придерживаются столь оптимистических взглядов. Многие говорят о том, что после чемпионата мира, который пройдет этим летом в России, ситуация стабилизируется, так как валюту привезут болельщики.

Тем же, кто собрался в отпуск, советуют заниматься разменом денег заранее.

"