Posted 16 июня 2009,, 04:08

Published 16 июня 2009,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Приморье ограничат энергоснабжение комплекса «Бор»

16 июня 2009, 04:08
Долг градообразующего предприятия Дальнегорска составляет около 45 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С сегодняшнего дня Дальэнергосбыт вынужден ввести ограничения поставок электроэнергии в отношении одного из градообразующих предприятий Дальнегорска – ЗАО «Горно-химический комплекс «БОР» в связи с неплатежами и нарушением представленных гарантий. Предприятие так и не погасило задолженность, которая уже достигает 45 млн. рублей, сообщили в пресс-службе энергокомпании.
Градообразующее предприятие Дальнегорска находится под управлением ОАО «Русская горнорудная компания». В структуру холдинга также входят ОАО «Дальполиметалл», ОАО «Ярославская горнорудная компания». На сегодняшний день задолженность подведомственных холдингу компаний только перед энергетиками Приморского края составляет 117,9 млн. рублей. Периодически проблемы с оплатой потреблённой электроэнергии управляемым ОАО «Русская горнорудная компания» предприятиями возникают и в других регионах зоны ответственности ОАО «ДЭК».
Напомним, ранее Администрация Приморского края и Дальэнергосбыт, обеспокоенные положением дел в горнорудной отрасли края, обратились к руководству ОАО «Русская горнорудная компания» с убедительной просьбой принять действенные шаги и выполнить гарантийные обязательства по оплате потребленной электроэнергии и не допустить остановки предприятий и связанной с ней социальной напряженности.
Как отмечают в Дальэнергосбыте, если в ближайшее время не наметится положительная тенденция платежей, то энергетики вынуждены будут в соответствии с действующим законодательством усилить ограничения поставок электроэнергии в отношении промышленных предприятий, подведомственных холдингу «Русская горнорудная компания».

"