Posted 16 июня 2011,, 05:19

Published 16 июня 2011,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Количество иностранной рабочей силы в ЕАО в будущем году не увеличится

16 июня 2011, 05:19
Такое решение принято на заседании трехсторонней комиссии в правительстве региона

БИРОБИДЖАН. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы потребности в иностранной рабочей силы на предприятиях и в организациях ЕАО обсуждались на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось в правительстве региона. В нем приняли участие представители правительства, профсоюзов и работодателей области.
Вице-губернатор Геннадий Антонов отметил, что на заседании трехсторонней комиссии эта тема обсуждается впервые. Вызвано это необходимостью согласования общих правил приглашения иностранных работников на территорию Еврейской автономной области, а также определения количества иностранной рабочей силы, которое является допустимым и не окажет значительного давления на рынок труда автономии.
По информации начальника управления по труду правительства ЕАО Татьяны Ряполовой, традиционно наибольшее количество иностранных граждан привлекается в сельское хозяйство и строительство. Фактическое использование в ЕАО иностранной рабочей силы в последние годы сложилось в пределах трех тысяч человек.
К примеру, в 2007 году около 80 процентов заявок работодателей остались невостребованными. В управление по труду правительства области уже поступило 145 заявок от работодателей на 2012 год на 8725 приглашений. Их рассмотрение начнется с 1 июля. Участники заседания пришли к единому мнению о том, что уровень привлекаемой в будущем году иностранной рабочей силы необходимо оставить в рамках квоты 2010 года.
Региональному объединению работодателей ЕАО "Союз промышленников и предпринимателей" поручено подготовить обращение областной трехсторонней комиссии в Правительство Российской Федерации и Российскую трехстороннюю комиссию о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку малых предприятий области.
Также принято решение о направлении представителям профсоюзов и работодателей для ознакомления и вынесения экспертного заключения проектов нормативно-правовых актов, касающихся социально-трудовых отношений. Наиболее важные вопросы предложено рассматривать на заседании трехсторонней комиссии.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Фото с сайта eao.ru

"