Posted 15 июня 2011,, 23:40

Published 15 июня 2011,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Юг Хабаровского края готовится к газификации

15 июня 2011, 23:40
Голубое топливо должно прийти и в самые отдаленные села

ХАБАРОВСК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В районе имени Лазо Хабаровского края начались подготовительные работы к газификации десяти населенных пунктов в рамках строительства газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Программа перевода южных районов края на природный газ утверждена губернатором края и председателем правления Газпрома и предусматривает уже в этом году завершение подготовительных операций по газификации района. В 2013 году объекты ЖКХ, промышленные предприятия, коммерческие структуры и частный сектор в поселках Переяславка, Хор и восьми селах должны перейти на природный газ.
Проектировщики согласовывают свои планы с главами поселений, получая информацию по всем интересующим вопросам. Выполняются расчеты по прокладке трубы к компрессорным станциям и разводки на улицах к каждому дому.
«У нас есть громоздкие котельные, которые закрывай хоть сейчас. Предстоит заменить старое оборудование на небольшие модульные установки. Большой объем работы предстоит выполнить специалистам Хорской ТЭЦ, где котлы не менялись с 30-х годов прошлого века. Выгода от перехода на природный газ очевидна», - сказал заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения Леонид Стариков по итогам очередной встречи с представителями проектной организации дочернего предприятия Газпрома.
Реализация программы газификации района пройдет в два этапа. В результате голубое топливо должно прийти и в самые отдаленные села.
В этом году «Газпром» инвестирует в развитие газификации Хабаровского края 1 млрд руб. Общая протяженность пяти межпоселковых газопроводов составляет 39 км. Проектируются объекты газопроводной системы в других районах края.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"