Posted 16 июня 2015,, 04:49

Published 16 июня 2015,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Монетизация льгот обойдётся краевому бюджету дороже проездных

16 июня 2015, 04:49
Социальная поддержка могла вовсе не коснуться пенсионеров

Правительство Хабаровского края не собирается отменять бесплатный проезд. Об этом на пресс-конференции заявил министр социальной защиты населения администрации региона Николай Цилюрик. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», краевые парламентарии рассмотрели проект закона о монетизации льгот. Согласно документу, вместо проездного билета будут выдавать денежное пособие. Руководители транспортных предприятий согласны с законопроектом. Они также отмечают, что льготники пользуются их услугами вдвое больше, чем положено. Из-за этого муниципальные предприятия недополучают денег.

«Меняется просто форма. Если раньше был единый проездной билет, то сейчас мы выходим на монетизацию. Автотранспортные предприятия выходили с такой инициативой с 2010 года. Нам говорили, что мы посадили их в лужу. Ещё одна причина — обращения граждан, проживающих в отдалённых районах, а также жалобы на длительное ожидание муниципального транспорта, особенно в зимнее время. Эта составляющая и побудила рассмотреть вопрос о монетизации», — отметил Николай Цилюрик.

По новому законопроекту, льготники в зависимости от своей социальной категории будут получать денежную компенсацию. Школьникам из многодетных семей и малоимущим гражданам пожилого возраста, вышедшим на пенсию после вступления закона в силу, положена выплата в размере 310 рублей — это примерно 15 с половиной поездок. Больше поездок оплатят ветеранам труда — по 405 рублей. Максимальная же выплата составит 440 рублей. Такая сумма будет полагаться труженикам тыла, реабилитированным лицам, а также людям, пострадавшим от политических репрессий.

«Почему такое деление произошло? Во-первых, мы исходили из того, что будет соблюдена социальная справедливость. Не может быть отличий между ветераном труда Охотского района и Лазо. Пенсионеры, категория, которая не имеет льгот, тоже будут получать эту компенсацию. В настоящий момент есть только 4 субъекта в стране, где выплачивают деньги на проезд. Мы не убрали это от наших пенсионеров, хотя нам предлагали, чтобы пенсионеров, которые не имеют льгот, исключили из списков», — добавил Цилюрик.

В настоящее время льготные категории граждан на приобретение единого проездного билета получают 100 рублей, всю остальную часть краевой бюджет компенсирует автотранспортным предприятиям. При этом действительно пользуются этой льготой в Хабаровском крае около 50 % людей.

«Мы предлагаем Законодательной Думе края принять законопроект в первом чтении. При этом на внесение поправок мы даём два месяца, до 24 августа. Проект закона мы отправили во все муниципальные образования края с просьбой изучения. Взаимоотношения по проблеме транспортного обслуживания складываются с предприятиями на протяжении многих лет на уровне судебных споров. Так экономически выстраивать свою работу неправильно. Нужно дать возможность получить человеку эти деньги», — добавила депутат Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Штепа.

Поездки на дачные участки профинансируют дополнительно. С 1 мая по 1 июля для 100 % неработающих пенсионеров будут полностью возмещать траты на 10 поездок в месяц. В связи с нововведениями бюджет края понесёт большие затраты. Сейчас деньги выплачивают только тем, кто действительно приобретает единый проездной билет. В случае принятия закона выплату получит каждый гражданин вышеуказанных категорий в соответствующем объёме.

«Всё зависит от того, как будет развиваться наша экономика. Размер социальной поддержки может и измениться. Из краевого бюджета в 2014 году выходила сумма на эти выплаты — 938 миллионов рублей, а сейчас получается — 1,128 миллиарда. На столько мы увеличим нагрузку на бюджет, несмотря на кризисную ситуацию», — сказал Николай Цилюрик.

В случае принятие законопроекта Законодательной Думой Хабаровского края, новые правила начнут действовать с 1 ноября 2015 года.

"