Posted 16 июня 2017,, 02:55

Published 16 июня 2017,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Вячеслав Шпорт: в Хабаровском крае инвесторы должны помнить об экологии

16 июня 2017, 02:55
Губернатор заявил, что комфорт людей в приоритете у местных властей

Глава региона в ходе рабочей поездки в Советско-Гаванском районе посетил площадку компании «Ремсталь», где в ближайшее время реализуют два крупных инвестиционных проекта. Вячеслав Шпорт ознакомился с планом работ предприятия и отметил, что в них необходимо учитывать и экологическую составляющую, а именно — риск нанесения вреда природе и человеку. В частности, он заявил, что вопрос безопасности местных жителей останется приоритетным для правительства Хабаровского края.

Один из проектов компании «Ремсталь» — строительство на территории морского порта Советская Гавань транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов. Мощность объекта составит около миллиона тонн в год. С лета 2015 года там ведут подготовительные работы, а ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2018 года. Второй проект — перевалка угля на причале, принадлежащем компании. Предприятие вложило в проект более двух миллиардов рублей. Также запланировано создание 140 новых рабочих мест.

Вячеслав Шпорт вместе с руководством компании обсудил вопросы соблюдения экологических требований при перевалке угля. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по решению Росприроднадзора работу предприятия приостановили до полного устранения нарушений экологического законодательства и выполнения технических мероприятий по пылеподавлению. Компания уже разработала комплекс природоохранных мер: закупили высококачественную ветро- и пылезащитную сетку и снегогенераторы. Сейчас это оборудование монтируют, а также обустраивают ливневую канализацию. Тем временем местные жители обратились за помощью к президенту Владимиру Путину.

После посещения площадки «Ремсталь» глава региона провёл совещание по социально-экономическому развитию района, встретился с активом местного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В центре внимания на этих встречах были вопросы экологической безопасности. Губернатор края подчеркнул, что власти региона держат ситуацию на постоянном контроле. Как сообщает пресс-служба «белого дома», правительство края в вопросе экологии целиком на стороне горожан. В Советской Гавани местные власти обещают сделать всё, чтобы инвестор зарабатывал, люди получали зарплату, а воздух был чистым.

«Мы за комплексное развитие района и создание комфортных условий для проживания!» — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

"