Posted 16 июня 2021,, 12:47

Published 16 июня 2021,, 12:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

В Минэнерго дали прогноз о росте цен на дизельное топливо

16 июня 2021, 12:47
Представители Министерства энергетики Российской Федерации считают, что в стране динамика розничных цен на дизельное топливо сохранится в пределах инфляции.

Спрос на дизель в России растет. Он обеспечен производством, которое находится на уровне в два раза выше потребления. Об этом информирует iz.ru.

По словам представителей Минэнерго, с начала текущего месяца ежесуточные отгрузки дизельного топлива на внутренний рынок в среднем на 4% выше, чем за тот же промежуток времени 2019 года - порядка 108 500 тонн в день. На основании таких данных ведомство исключает возникновения дефицита топлива на автозаправочных станциях.

Главным потребителем дизельного топлива в РФ является коммерческий сектор, а не розница. Сегодня внутренний рынок дизельного топлива остается в стабильном состоянии. Он все еще подвержен таким макроэкономическим факторам, как изменение мировых цен на нефть и экспортных цен на рынках Европы и Азиатско-тихоокеанского региона, а также увеличения спроса на внутреннем рынке из-за наступления отпускного периода в России и сохранения ограничений по авиасообщению.

В Министерстве подчеркнули, что при увеличении на внутреннем рынке потребности в дизельном топливе, правительство задействует механизмы для перенаправления экспортных объемов.

"