Posted 16 июля 2009,, 00:52

Published 16 июля 2009,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Новые катамараны для сахалинских проектов будут перевозить специалистов

16 июля 2009, 00:52
Оба судна укомплектованы российскими экипажами и уже приступили к работе
НАХОДКА - ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Для работы на шельфе Сахалина совместное предприятие с участием Приморского морского пароходства и норвежской компании ДжиСи Рибер Шиппинг приобрело два новых судна. Высокоскоростные пассажирские суда «Полар Байкал» и «Полар Пильтун» уже приступили к работе под российским флагом. Порт их приписки – Холмск.

По условиям контракта с оператором проекта «Сахалин-2» компанией «Сахалин Энерджи», в пятилетнем тайм-чартере у которой находятся оба судна, они должны осуществлять перевозку специалистов, работающих на нефтегазодобывающих платформах в Охотском море.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре ПМП, суда такого типа впервые участвуют в работе сахалинских шельфовых проектов. Несмотря на их небольшие размеры: длина одного из судов 29 м, другого 35 м, ширина 9 м и 10 м соответственно – они способны принять на борт по 70 пассажиров. А скорость в 27 узлов позволяет практически вдвое, по сравнению с другими судами, сократить время в пути.

Перед тем как приступить к работе, оба катамарана были модернизированы. Норвежские судостроители дооборудовали суда для работы при низких температурах, увеличили количество кают.

Напомним, что в работе сахалинских шельфовых проектов участвуют ещё несколько судов, принадлежащих совместным предприятиям с участием Приско. Это ледовый танкер для перевозки сжиженного природного газа, буксир ледового класса и суда-снабженцы ледокольного типа. Кроме того, нефть Сахалина круглогодично экспортируют 5 танкеров-стотысячников Приморского морского пароходства (группа компаний Приско).


"