Posted 16 июля 2010,, 03:36

Published 16 июля 2010,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Южно-Сахалинске представили технологии охлаждения рыбы и морепродуктов

16 июля 2010, 03:36
Мероприятие позволило привлечь к участию в проекте "Сахалинский рыбный кластер" большое число специалистов самых разных отраслей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 16 июля, в Южно-Сахалинске прошла первая специализированная выставка «Новые технологии в поставках охлажденной рыбы и морепродуктов». Ее проведение стало возможным благодаря поддержке Федерального агентства по рыболовству РФ, Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области, российской компании «Ла маре», а также администрации города Южно-Сахалинска.
Мероприятие организовано в рамках проекта «Сахалинский рыбный кластер», цель которого - объединение всех участников рыбного бизнеса (от рыбодобывающих предприятий до ресторанов, предлагающих рыбное меню) для повышения эффективности взаимоотношений в системе «добыча морских биоресурсов - потребитель». В частности, проект создает условия для укрепления связей между российскими регионами и зарубежными странами по поставкам сахалинских рыбы и морепродуктов. Кроме этого, развиваясь, он будет способствовать росту объема потребления сахалинцами и курильчанами охлажденных морепродуктов, имеющих большую пищевую ценность, чем замороженные.
В рамках выставки «Новые технологии в поставках охлажденной рыбы и морепродуктов» состоялась презентация оптово-технологического центра в Южно-Сахалинске по приемке, хранению, обработке и транспортировке охлажденных и живых морепродуктов. Участники выставки - сахалинские рыбопромышленные предприятия - продемонстрировали оборудование для внедрения технологий охлаждения рыбы.
Здесь же прошло награждение победителей конкурса качества рыбной продукции.
Во второй половине дня в рамках выставки прошел мастер-класс по приготовлению блюд из охлажденной рыбы и морепродуктов с участием ведущих шеф-поваров России, а также конференция, посвященная вопросам современных технологий производства и поставки охлажденной рыбы.
Как отметили организаторы выставки, мероприятие позволило привлечь к участию в проекте «Сахалинский рыбный кластер» большое число специалистов самых разных отраслей, имеющих отношение к главному природному ресурсу Сахалинской области - рыбе и морепродуктам, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

"