Posted 15 июля 2011,, 22:32

Published 15 июля 2011,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Первое оборудование для глубокой переработки древесины поступит в Амурск в понедельник

15 июля 2011, 22:32
Здесь возводится Дальневосточный центр глубокой переработки древесины

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник, 18 июля, в Амурск поступит первая партия оборудования для завода по производству лущеного шпона, который строит одно из предприятий лесопромышленного холдинга RFP Group, ОАО «Дальлеспром».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении по информационной политике и работе со СМИ ООО УК «РФП Групп», это предприятие станет первым звеном в производственном комплексе Дальневосточного центра глубокой переработки древесины, который создает в Хабаровском крае компания «Дальлеспром» – одна из бизнес-единиц лесопромышленного холдинга RFP Group.
Завод по производству шпона будет состоять из трех производственных линий – двух универсальных, с возможностью изготовления большеформатного шпона, одной – производящей только шпон размера 3*6 футов.
Продукция этого завода, как и других предприятий Дальневосточного центра глубокой переработки древесины, ориентирована на японский рынок. Поэтому поставщиком оборудования выбрана японская компания Hashimoto Denki Co – мировой лидер в производстве лесоперерабатывающего оборудования. Именно на оборудовании этой фирмы японские компании изготавливают высококачественные шпон и фанеру из российской лиственницы. Таким образом, заключив договор с Hashimoto Denki Co, холдинг RFP Group обеспечивает себе гарантированный сбыт готовой продукции в Японии.
Первая партия оборудования, которую в ближайшие дни доставят к месту назначения суда ОАО «Амурское пароходство» (также входит в RFP Group), состоит из линий лущения и сушки. Монтаж начнется уже в августе 2011 года. Следующие две партии поступят в Амурск в сентябре и октябре.
Сдача завода в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2012 года. Также к концу 2011 года планируется завершить работы по созданию транспортной и сетевой инфраструктуры всего Дальневосточного центра глубокой переработки древесины. Сегодня на площадке в Амурске идет активное строительство, освоено уже более $40 млн. Всего в течение 2011 года планируется инвестировать в проект около $100 млн.
Напомним, что проект создания Дальневосточного центра глубокой переработки древесины признан на государственном уровне и в сентябре 2009 года включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В рамках проекта с 2008 по 2018 гг. в несколько этапов в Амурске будут созданы предприятия по производству лущеного шпона, плит МДФ, сухих пиломатериалов. Заключительным этапом в реализации проекта должно стать создание ЦБК. Совокупный объем потребления древесины составит 6 млн кубометров в год.

лз

"