Posted 15 июля 2014,, 21:10

Published 15 июля 2014,, 21:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Заботясь о потребителях

15 июля 2014, 21:10
Дефицит сырья не должен сказываться на качестве готовой продукции, считают в компании "Ратимир"

Рынок мясопереработки в Приморском крае — один из самых активно развивающихся в сфере пищевой промышленности: производители не снижают объёмов производства, выводят в продажу новые линейки продукции, практически полностью насыщая региональный рынок. На долю привозной продукции приходится всего 10 %, остальную часть рынка делят между собой локальные бренды, которые всегда в Приморье были сильны. На прилавках магазинов сегодня представлен широчайший ассортимент колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов, и потребитель и не подозревает о том, что в самой отрасли сегодня произошёл целый ряд значительных изменений.

Главное из них – это усугубившийся в последнее время дефицит сырья: страны, из которых традиционно осуществлялся импорт мяса для переработки, сегодня для России закрыты, а сырья российского производства активно развивающимся предприятиям отрасли не хватает.

О том, как в этих условиях сохранить объёмы и, главное, высокое качество продукции, рассказывает Максим Марченко, генеральный директор одного из крупнейших на Дальнем Востоке мясоперерабатывающих предприятий – ООО «Ратимир».

- Максим Юрьевич, на дефицит сырья мясопереработчики сетуют уже давно. Сегодня он ещё более обострился. Как, на ваш взгляд, найти выход из этой ситуации?

- Этот год действительно тяжёлый для всех производителей колбасной продукции: дефицит усугубился, и, как следствие, выросла стоимость сырья. В этом году намного больше времени и сил уходит на поиск поставщиков, так как из многих стран импорт запрещён. Нам помогает то, что мы – крупная, стабильная компания, с уже наработанными крепкими связями с российскими и зарубежными поставщиками сырья. Тем не менее и наши специалисты постоянно ищут новые заводы, выбирают поставщиков по всему миру. Самое главное в данной ситуации сохранять качество продукции, что для нас превыше всего. Поэтому, какой бы ни была тяжёлой ситуация с сырьём, мы никогда не пойдём на замены сырья, на использование некачественного мяса. Это для нас недопустимо.

- Насколько строго следят за качеством сырья на вашем предприятии?

- На производстве установлено более 100 контрольных точек, начиная от входа сырья на завод и заканчивая развозом в торговые точки. У нас работает отдел по качеству, который ежедневно отслеживает и делает пробы каждой партии сырья. Также у нас есть своя собственная лаборатория. Прежде чем попасть на производство, здесь проходит проверку каждая партия сырья, специй, упаковки, оболочки, обязательно проверяется каждая партия готовой продукции.

- В настоящее время много говорят о развитии российского животноводства, строительстве мегаферм как в центральных областях России, так и в Приморье. Ваше предприятие уже ощутило на себе рост российского производства сырья?

- В прошлом году мы заключили стратегическое партнёрство с крупным алтайским заводом по производству свинины ООО «Алтаймясопром». Нам очень нравится качество этого мяса, стабильность работы поставщика. Мы очень рады, что в России стали возрождать животноводство и проекты по строительству мегаферм поддерживает государство. В настоящее время мы постоянно изучаем российский рынок сырья и присматриваемся к животноводческим комплексам. Но пока работаем только с Алтаем. Наши приморские фермы на данный момент не вырабатывают нужные нам объёмы и держат высокие цены.

- Сложная ситуация с сырьём отразилась на ценах на готовую продукцию? Возможно ли, на ваш взгляд, сохранить прежние цены, оставляя при этом высокое качество продукции? Или рост цен на качественную продукцию неизбежен?

- К сожалению, ситуация на рынке такова, что если не поднимать цены, то нужно менять рецептуры и удешевлять производство продукта. Для нас это недопустимо. Я со всей ответственностью могу заявить: невозможно сегодня продавать продукт по цене прошлого года, не уменьшив содержание мяса, не заменив его более дешёвыми ингредиентами. Поэтому на качественные продукты цены поднимаются – это неизбежный процесс.

- Вступление России в Таможенный союз подразумевает внедрение на предприятиях пищевой промышленности системы ХАССП. «Ратимир» к новым требованиям Таможенного союза готов?

- На нашем предприятии система ХАССП была внедрена ещё в 2007 году, когда обязательные требования Таможенного союза на Россию не распространялись. Сейчас наше предприятие сертифицировано по ГОСТ Р ИСО 22000. Такая система позволяет контролировать все этапы производства и отслеживать качество и безопасность продукта по всей технологической цепочке.

- В отношении колбасных изделий потребитель в России довольно консервативен – он хочет покупать знакомую и проверенную продукцию. Как удаётся предприятию внедрять инновации?

- Конечно, по большей части массовый потребитель отдаёт предпочтение традиционным видам колбас, таким как «Докторская», «Краковская», «Молочная»… Но есть люди, которые любят открывать для себя новые вкусы. Для этого сегмента у нас есть премиальная линейка – «Европейская коллекция». Совсем недавно она пополнилась варёными колбасами, произведёнными по немецким и итальянским рецептурам: «Биршинкен», «Мортаделла», «Сицилийская». Также мы очень активно развиваем наши полуфабрикаты. В современной жизни у людей всё меньше времени остаётся на приготовление блюд. Мы, заботясь о наших потребителях, предлагаем им готовые решения: мясо для запекания, уже замаринованное и упакованное в пакет, блинчики с джемами с кусочками фруктов. Ещё одна наша инновация – упаковка сосисок и колбас в индивидуальную вакуумную упаковку. Это даёт увеличение сроков годности продукта без добавления консервантов и стабилизаторов, а также гарантию стерильности продукта в торговой точке, и обеспечивает потребителю быструю и лёгкую покупку.

- Помимо того, что «Ратимир» выпускает широчайший ассортимент колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов, предприятие активно участвует в общественной жизни Приморья. Недавно, например, компания провела экологический субботник Green Day. Для чего это нужно предприятию?

- Компания «Ратимир» является социально ответственным предприятием, поэтому мы считаем своим долгом вносить свой вклад в сохранение уникальной экосистемы нашего города. Инициатива Green Day – это возможность проводить время на природе и организовывать пикники, не нарушая целостность и чистоту выбранного для отдыха места. На этом мероприятии мы все вместе чистили пляж, пробовали и оценивали продукцию для пикника от «Ратимир», учились заботиться о природе, показывали своим детям правильный пример отдыха на природе. Мы рады, что нашу инициативу поддержали партнёры, которые присоединились к проекту. В итоге мероприятие получилось не просто весёлым и массовым, а действительно полезным. Теперь мы будем проводить Green Day регулярно.

Елена ЛЕНСКАЯ

"