Posted 16 августа 2016,, 09:28

Published 16 августа 2016,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Минэнерго упростит процесс электрификации хабаровских предприятий

16 августа 2016, 09:28
Специальная рабочая группа ознакомит с ситуацией президента страны

Министерство энергетики России создаст специальную рабочую группу, которая займётся решением проблем, связанных с подключением новых предприятий к электросетям в регионах. Об этом на заседании проектного штаба краевого правительства сообщил министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников.

По его словам, группа обобщит имеющиеся проблемы и примет к сведению инициативы, исходящие с мест.

«Наши предложения также не обойдут вниманием, так что мы идём в формате. Впоследствии этот вопрос войдёт в повестку заседания под руководством президента России», — сказал министр.

Проектный штаб накануне подробно обсудил плюсы и минусы действующего в крае процесса подключения к сетям объектов бизнеса. По данным службы перспективного развития «Хабаровских электрических сетей», средний срок от подачи заявки до её исполнения составляет 90 дней. Заявления по-прежнему поступают преимущественно в бумажной форме — в первые шесть месяцев 2016 года только 20 % заявителей использовали для этого интернет.

В регионе также существует проблема «зарезервированности». Предприниматели не используют на практике указанные в заявках мощности, что по мнению специалистов, в будущем создаст дополнительные проблемы для желающих подключиться к сетям.

По информации регионального Минэкономразвития, с января 2017 года будет реализована возможность заключения договора электроснабжения одновременно с договором на технологическое присоединение. Уже сейчас ведутся работы по использованию электронной цифровой подписи при подаче документов через интернет. Сетевым компаниям края рекомендовали перенимать имеющийся положительный опыт в других регионах.

"