Posted 15 августа 2016,, 23:11

Published 15 августа 2016,, 23:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске тайские бизнесмены зарегистрировали сахарный завод

15 августа 2016, 23:11
Его строительство начнётся в следующем году в Советской Гавани

Компания Sutech Engineering из Таиланда оформила в дальневосточной столице регистрацию ООО «Дальневосточный завод сахара и производных». Уже в будущем году это предприятие готово начать строительство сахарной фабрики в Советской Гавани. Общий объём необходимых инвестиций — 13,5 миллиарда рублей, и около 90 % от этой суммы в строительство готовы вложить азиатские предприятия.

Как сообщил корреспонденту издания «КоммерсантЪ» исполнительный вице-президент таиландской компании Леонг Чун Чи, уже готов пакет документов о внесении в ЕГРЮЛ записи об ООО «Дальневосточный завод сахара и производных» с уставным капиталом в 100 тысяч рублей. В качестве партнёров с азиатской стороны учредители ранее рассматривали Sutech Engineering, индонезийскую Salim Group и японскую Sumitomo. Россию в совместном проекте, вероятно, будет представлять правительство Хабаровского края или подконтрольная ему структура.

Сейчас компания ждёт, когда проекту присвоят статус масштабного приоритетного — это позволит выделить выбранные под проект 48 гектаров земли без торгов, — а также одобрения заявки на статус резидента портовой особой экономической зоны «Советская Гавань».

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», ПОЭЗ, созданная в 2015 году, продолжит работу под управлением региона. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт. Развитие зоны сохранится в связи с наращиванием темпов освоения сырьевых запасов в регионах, ориентирующихся на перевозку грузов по Транссибу и БАМу. Большую заинтересованность в сохранении ОЭЗ проявляют также крупные промышленно-сырьевые холдинги, планирующие строительство в дальневосточных портах перевалочных комплексов для отправки грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Потребности рынка Дальнего Востока в сахаре оцениваются в 230-250 тысяч тонн в год. Предприятие Sutech Engineering сможет производить 100 тысяч тонн в год рафинированного сахара высокого качества, 350 тысяч тонн стандартного белого и 50 тысяч тонн коричневого сахара. Правда, эти параметры могут быть скорректированы в сторону уменьшения, если российские власти установят какие-либо ограничения доступа продукции на местные рынки, уточнил Леонг Чун Чи.

Он подтвердил, что продукцию завода в перспективе можно поставлять в страны СНГ и на северо-восток Китая, соответствующее «исследование рынка по-прежнему ведётся». Кроме того, на втором этапе возможно производство продукции более глубокого передела — спирта, сырья для медицинской и косметологической промышленности, сельского хозяйства.

"