Posted 16 августа 2022,, 02:47

Published 16 августа 2022,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Эксперты прогнозируют в Приморье рост цен на товары из-за нехватки контейнеров

16 августа 2022, 02:47
Росстат два месяца подряд фиксирует дефляцию. Однако эксперты считают, что падения цен потребители не увидят. Они считают, что свою негативную лепту привнесет дефицит контейнеров для перевозки товаров.
Сюжет
НИ

«Новые известия» приводят официальную статистику: к концу июля цены в Российской Федерации опустились на «целых» 0,39%. При этом с сезоном сбора урожая овощей и фруктов эта категория подешевела существенное всего, а вот в непродовольственном секторе снижение зафиксировано на малоощутимые для покупателей 0,44%.

Однако уже к октябрю нам пророчат: рост цен возобновится. Виной могут стать все те же трудности с логистикой, которые привели к взрывному увеличению цен весной этого года.

— В данный момент основные импортные потоки идут из Китая. Практически все группы товаров завозятся в контейнерах — обувь, одежда, ТНП, оборудование и т. д. Даже опасную химию в бочках загружают в стандартные 20- или 40-футовые контейнеры, — делится информацией соучредитель Группы Компаний «СЛК» Дмитрий Аржаных.

Специалисты напоминают, что за прошлый год три четверти непродовольственных товаров на полках российских магазинов были ввезенными из-за границы.

При этом в логистике контейнерные перевозки выигрывают простотой перегрузки между разными видами транспорта, т. е. практически незаменимы при организации мультимодальных перевозок.

- В контейнерах нуждаются те перевозки, которые происходят со сменой вида транспорта, а это преимущественно международные перевозки и внутрироссийские отправки на Дальний Восток и Северный завоз, — уточняет Коммерческий директор компании AKFA Алексей Чернышёв

Представитель крупнейшего оператора железнодорожных контейнерных перевозок «ТрансКонтейнер» группы компаний «Дело» (70% принадлежит Сергею Шишкарёву, а 30% — «Росатому», по данным СПАРК-Интерфакс) считает, что угроза дефицита контейнеров никуда не делась. В компании уверены, что дефицит может составлять 100–200 тыс. TEU.

Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) прогнозирует нехватку 77 тыс. контейнеров, а российский производитель контейнеров «РМ Рейл» считает, что российским компаниям после окончательного ухода иностранных игроков потребуется 350 тыс. TEU.

Только 29% контейнерного парка в России принадлежит отечественным собственникам. 31% контейнеров принадлежит китайцам, а 40% — это контейнеры морских линий. Крупнейшие морские линии Maersk (контролирует 18% мировых контейнерных перевозок) и MSC полностью прекратили поставки в Россию, китайцев тоже особо ничего не держит — у них свой дефицит 20-футовых контейнеров. А не возвращают, поскольку импорт в Россию значительно просел: за 6 месяцев 2022 года экспорт в грузовых контейнерах вырос на 1,9%, а импорт упал на 2,4%.

Дефицит «ящиков» напрямую влияет на тарифы грузоперевозок — поясняет Дмитрий Аржаных.

— Проблемы с логистикой наблюдаются уже достаточно давно — начиная с начала 2020 г., когда наступили повсеместные локдауны из-за пандемии. Уже тогда возник крайний дефицит порожнего оборудования для вывоза товаров из Китая, что привело к существенному росту ставок. Например, в 2019 г. ставка по маршруту Китай-Владивосток для 40-футового контейнера составляла 1200 долларов против текущей ставки в 8000 долларов. Дорожающая с каждым годом логистика влияет на все группы перевозимых товаров, ставки на морской фрахт выросли более чем в 5 раз. Поэтому, конечно, стоимость логистики будут закладывать в себестоимость товаров, что повлечет за собой повышение цен.

Потребителям, конечно, без разницы, как привезут товар — хоть в контейнере, хоть на собачьей упряжке. Дмитрий Аржаных предупреждает, что другие способы не порадуют сроками и ценой.

— Есть несколько вариантов доставки груза из Китая помимо контейнерных морских или ж/д перевозок. Автодоставка — все более популярная история, так как срок перевозки сильно ниже — 25 дней против 40 дней по морю и железной дороге через Владивосток. Но здесь цена доставки выше. Стоимость перевозки из Китая до Москвы для стандартной фуры будет порядка $20 тыс, а ставка на такую же партию товара в контейнере (море + ж/д или только по ж/д) — около $12–13 тыс. Второй большой минус автоперевозок — ухудшающаяся ситуация на погранпереходах — большие очереди, ужесточение мер по ковиду (всем водителям необходимо сдавать тест и ждать результат). Авиадоставка — этот вариант самый дорогой, сейчас ставки из Китая колеблются в пределах 7–10 дол/кг за большие веса от 1 тонны. Этот способ подходит для дорогих и небольших партий товара, а также в случае срочной доставки, хотя и здесь глубина бронирования (ожидания) вылета занимает до 2-х недель.

"