Posted 15 сентября 2008,, 22:16

Published 15 сентября 2008,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На ОБТК компании «Сахалин Энерджи» начал поступать природный газ с шельфа Сахалина

15 сентября 2008, 22:16
Он используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) компании «Сахалин Энерджи» начал поступать природный газ с шельфа Сахалина.
Газ транспортируется на ОБТК с первой на российском шельфе нефтегазовой платформы «Моликпак», и используется для пусконаладочных работ на технологическом комплексе. Ранее, до запуска участка новой трубопроводной системы, соединяющего «Моликпак» и ОБТК, добываемый на платформе газ закачивался обратно в пласт.
По сообщению пресс-службы «Сахалин Энерджи», в течение ближайших недель планируется ввести в эксплуатацию технологическое оборудование, а также энергоблоки на ОБТК и платформе «Пильтун-Астохская – Б», и перевести производство электроэнергии для собственных нужд этих объектов с дизельного топлива на газ.
Платформа «Моликпак» расположена в 15 км на северо-восточном шельфе Сахалина. За время ее эксплуатации добыто более 13 миллионов тонн высококачественной, легкой нефти, которой присвоили собственную марку «Витязь». До последнего времени добыча на «Моликпаке» проводилась только в безледовый период, в конце текущего года планируется перевод платформы на круглогодичную добычу.
Объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК) расположен в северо-восточной части о. Сахалина, в районе выхода на берег морского газопровода от платформы «Лунская-А».
Основным назначением ОБТК является переработка газа и конденсата, полученных на Лунском месторождении, до их передачи по трубопроводу на терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ в п.Пригородном на юге о. Сахалина. В ОБТК также будут поступать доб ытые на платформах с Пильтун-Астохского месторождения нефть и газ для дальнейшей транспортировки по трубопроводу в п. Пригородное.

"