Posted 15 сентября 2008,, 22:54

Published 15 сентября 2008,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Норвегия высоко оценила уровень рыбной отрасли Камчатки

15 сентября 2008, 22:54
На полуострове завершила работу российско-норвежская группа по безопасности рыбопродукции

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА –
Норвегия высоко оценила уровень рыбной отрасли Камчатки. Директор государственной службы Норвегии по надзору за пищевыми продуктами Роальд Воге, отметил, что безопасность продукции, производимой на них, не вызывает сомнений.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в краевом Управлении Россельхознадзора, в Петропавловске завершились мероприятия Пятого заседания совместной российско-норвежской рабочей группы по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов.
Как отметил глава российской делегации, начальник организационно-инспекторского управления Россельхознадзора Игорь Чернышенко, на сегодняшний день почти к нулю сведены разногласия российских и норвежских ветеринарных требований.
Российско-норвежская рабочая группа побывала на рыборазводных и рыбоперерабатывающих предприятиях Камчатского края.
По словам Роальда Воге, безопасность продукции, производимой на них, не вызывает сомнений. Норвежские специалисты отметили высокий технологический уровень изготовления рыбопродукции на Камчатке.
Норвежцы подтвердили, что согласны принять изменения в российском законодательстве об изменении таможенных правил ввоза российской рыбопродукции и при отсутствии надлежащих документов продукцию принимать не будут.
Справка РИА "Восток-Медиа": совместная российско-норвежская группа по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов работает с 2007 года. Она создана в Бергене в ходе переговоров Россельхознадзора с государственной службой Норвегии по надзору за пищевыми продуктами и Директоратом рыболовства Норвегии.

"