Posted 15 сентября 2008,, 22:39

Published 15 сентября 2008,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

ОАО «ДЭК» запускает пилотный проект по подготовке специалистов энергосбытовой деятельности

15 сентября 2008, 22:39
Более двух десятков студентов Благовещенска и Владивостока пройдут магистратуру по соглашению с энергокомпанией

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в центральном офисе ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» во Владивостоке состоялось подписание договоров между энергохолдингом и студентами Дальневосточного государственного технического университета, которые будут обучаться по специальности «Организация энергосбытовой деятельности». Обучение по этой специальности было организовано только в этом году и стало результатом переговоров и разработок ОАО «ДЭК» и ДВГТУ.
На сегодняшний день ни одно учебное заведение Дальнего Востока специалистов-сбытовиков именно для энергетической отрасли не выпускало. Именно поэтому генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор МЯСНИК обратился к руководству вуза с предложением о совместной подготовке специалистов энергосбытовой деятельности. Компания выделила средства на материально-техническое обеспечение аудиторий и лабораторий вуза, в которых и будут обучаться будущие энергетики.
Уже в этом году 14 студентов четвертого курса электротехнического факультета, получивших степень бакалавра, имеют возможность бесплатно пройти магистратуру по специальности «Организация энергосбытовой деятельности» с последующим приемом на работу в Дальневосточную энергетическую компанию.
В течение двух предстоящих лет студенты смогут получить образование по уникальной программе, составленной преподавателями ДВГТУ совместно с энергетиками. Согласно этой программе они смогут применять теоретическую базу, приобретенную в вузе, на практике в энергосбытовых предприятиях ОАО «ДЭК». По окончании учебы они придут работать на это предприятие уже достаточно подготовленными специалистами.
Как считает генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Мясник, плюсы от привлечения молодых сотрудников налицо: это их целеустремленность, активность, упорство в достижении целей, уверенность в собственных силах. «В компании более половины сотрудников – молодежь, и ставка на молодые кадры всегда себя оправдывает, особенно с таким адресным подходом, - отметил Виктор Мясник. – Благодаря сотрудничеству с университетом, мы можем уже сами готовить специалистов нужной нам квалификации. В результате все остаются в выигрыше. Студент получает престижное образование и решает проблему с последующим трудоустройством, а компания получает молодых специалистов, в наборе и подготовке которых она сама принимала участие. В итоге выигрывает отрасль, в которую придет молодежь, нацеленная на работу в энергетике».
На мероприятии все присутствующие студенты в один голос замечали, что за энергоотраслью будущее, а работа в Дальневосточной энергетической компании - это стабильная заработная плата, гарантированные рабочие места. Поэтому для них это хороший старт для карьеры, сообщает департамент информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК"

"