Posted 16 сентября 2008,, 04:09

Published 16 сентября 2008,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Работы по установке мобильной ГТЭС на территории Владивостокской ТЭЦ-1 идут по графику

16 сентября 2008, 04:09
Режим эксплуатации мобильной ГТЭС подразумевает ее работу в течение не более 8 часов в день

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Полным ходом на территории Владивостокской ТЭЦ-1, находящейся в ведении филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», идут работы по установке мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС).
Как сообщили в пресс-службе филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК», на сегодняшний день завершен этап получения необходимых разрешений и согласования, выдана вся проектная документация, проведены геологические и геодезические изыскания на месте установки станции, выполнены земляные работы, ведется подготовка площадки под размещение силовых газотурбинных установок и вспомогательного оборудования. Уже сейчас в филиале приступили к подготовке персонала, в обязанности которого войдет эксплуатация станции.
По словам специалистов филиала «Приморские тепловые сети» все работы ведутся согласно графику.
Напомним, что согласно договоренности, достигнутой между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края еще в 2007 году, на территории ВТЭЦ-1 будет установлена мобильная газотурбинная электростанция Mobil Pac 25 мощностью 45 МВт. Станция представляет собой временный источник дополнительной мощности и предназначена для обеспечения устойчивой работы энергосистемы г. Владивостока в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки путем выработки электрической мощности из энергии горячих газов, полученных при сжигании жидкого топлива, и выдачи ее в электрические сети. Режим эксплуатации мобильной ГТЭС подразумевает ее работу в течение не более 8 часов в день.
Станция состоит из четырех модулей: силовой модуль (газотурбинная установка), модуль системы автоматического управления, модуль повышающего трансформатора 10/110 кВ и модуль общеподстанционного пульта управления. В силовом модуле размещены: газогенератор, силовая турбина, электрогенератор. Все оборудование устанавливается на передвижных платформах, а платформы - на специальных бетонных площадках. Такая конструкция дает возможность перемещать установки с одного места на другое и в случае необходимости оперативно реагировать на возникающий дефицит электроэнергии.
На сегодня в эксплуатации по всему миру находится более 270 подобных установок, 10 из них находятся в России. Мобильные ГТЭС прошли процедуру обязательной государственной экологической экспертизы. Станция полностью удовлетворяет всем самым строгим экологическим и санитарным стандартам. Замеры уровня выбросов вредных веществ и уровня шумового воздействия, проведенные на подмосковных станциях «Сырово» и «Дарьино», подтвердили их соответствие российским экологическим нормам.
Выбор места под установку мобильной станции не случаен. Территория Владивостокской ТЭЦ-1 наиболее удобное место для ее размещения по нескольким причинам. Первое – это близость к центру города, который сегодня активно застраивается, количество потребителей электрической энергии здесь постоянной растет. Второе – наличие на территории ТЭЦ-1 в непосредственной близости от предполагаемого места размещения ГТЭС электрической подстанции. Третье – удобная площадка, достаточная по размерам для установки всего необходимого основного и вспомогательного оборудования мобильной электрической станции.
В проекте помимо администрации Приморского края приняли участие ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и ее филиалы «Приморские тепловые сети» и «Приморская генерация», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиал «Приморское РДУ» ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Мобильные ГТЭС» и ОАО «Дальэнергосетьпроект». Большую помощь энергетикам в реализации проекта оказывает и администрация г. Владивостока.
Планируемый срок ввода газотурбинной электростанции – ОЗМ 2008-2009 года. Ожидается, что уже к 15 декабря 2008 года мобильная станция пройдет наладку и будет полностью готова к работе.

"