Posted 15 сентября 2008,, 23:23

Published 15 сентября 2008,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Владимир Путин нанес удар по пошлинам

15 сентября 2008, 23:23
Накануне президиум правительства рассмотрел поправки в Налоговый кодекс, касающиеся вопросов уплаты государственной пошлины

МОСКВА. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне президиум правительства рассмотрел поправки в Налоговый кодекс (НК), касающиеся вопросов уплаты государственной пошлины. Главная новость: размер госпошлины на регистрацию земли для сельхознужд снижен в пять раз — c 500 до 100 рублей.
«Это решение позволит сократить расходы по оформлению прав собственности на земельные доли для миллионов наших граждан», — заявил Путин, открывая заседание президиума правительства. По его словам, вопрос о снижении данной пошлины уже давно назрел. «Он неоднократно ставился Минсельхозом и депутатами. Кроме того, им предметно занимался первый вице-премьер Виктор Зубков», — напомнил премьер.
Помимо снижения сельхозпошлин на президиуме правительства были одобрены поправки в НК, касающиеся органов власти. Эти поправки освобождают от уплаты пошлины органы государственной власти, власти субъектов федерации и органы местного самоуправления при их обращении в другие органы государственной власти за совершением юридически значимых действий, определенных главой 25.3 НК.
Как сообщает «Газета.ру», интересно то, что поправки позволят представителям госорганов не платить пошлину и при обращении в суды в качестве истцов и ответчиков. Напомним, что сейчас согласно НК налоговики, например, могут не платить пошлину только в том случае, если они обращаются в арбитражный суд с целью защиты государственных или общественных интересов, то есть когда выступают истцами. В остальных случаях ведомства должны платить, как и все. Все изменения в НК вступят в силу с 1 января 2009 года.


"