Posted 16 сентября 2008,, 03:52

Published 16 сентября 2008,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Во Владивостоке меняются подходы к застройке городских территорий

16 сентября 2008, 03:52
Выбрать лучших инвесторов на застройку жилых районов позволят конкурсы

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – С принятием генплана во Владивостоке меняются подходы к застройке городских территорий. Об этом сказал на пресс-конференции мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
«Принятие генплана поможет решить сложные вопросы развития Владивостока. В соответствии с указанием правительства мы должны построить новый город, который не будет копировать облик крупных азиатских городов, а сам станет образцом для подражания. Если нам удастся справиться с теми задачами, которые возложены не город в связи с проведение форума АТЭС, возможно, сюда будут перемещены некоторые органы государственной власти РФ. Но для этого мы должны изменить подходы к застройке городских территорий», - сказал Игорь Пушкарев.
По словам мэра города, генплан решает вопросы транспортных развязок, соединяя их с уже строящимися мостами, решает экологические проблемы, предусматривая строительство очистных сооружений, определяет зоны для строительства объектов саммита АТЭС и новых жилых районов.
«Премьер министр России Владимир Путин сказал, что наш город серый и застроен неправильно. Мы готовы теперь построить принципиально новый город. Во Владивостоке будут строить новые жилые районы со всей инфраструктурой: школы, поликлиники, детские сады, больницы с учетом экологии, обеспечения теплом, электроэнергией, водоснабжением», - сказал Игорь Пушкарев.
По мнению Игоря Пушкарева, инвесторы, которые захотят строить жилые дома в новых жилых районах, должны будут согласовать свои действия с генеральным планом.
«Они должны принять участие в конкурсе, выполнить все технические условия и строить в соответствии с генпланом и планом развития данного района. То же самое касается и строительства гостиниц или бизнес-центров. Вот таким цивилизованным путем надо идти», - сказал Игорь Пушкарев.
"Генеральный план - это конституция развития города, в соответствии с которой Владивосток будет жить и развиваться несколько десятилетий", - добавил Игорь Пушкарев.

"