Posted 15 сентября 2013,, 23:52

Published 15 сентября 2013,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Виктор Горчаков: "Высоко держать марку приморского товаропроизводителя"

15 сентября 2013, 23:52
Мнения дальневосточных рыбаков учитывают и Евразийская экономическая комиссия, и российские ведомства

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Международного конгресса рыбаков, прошедшего во Владивостоке в восьмой раз, в администрации края работала конференция «Техническое регулирование стран Таможенного союза».

Дальневосточным предприятиям даны рекомендации по работе в условиях новых технических регламентов Таможенного союза. Ведущие московские специалисты обсуждали новшества в форме открытого диалога с залом. С докладами выступили сотрудники Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности и торговли, Минэкономразвития, Минсельхоза, эксперты в сфере стандартизации и технического регулирования, представители крупнейших компаний, научных организаций.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков в своём докладе остановился на вступлении России в Всемирную торговую организацию и ожиданиях от ряда новых "пищевых" регламентов Таможенного союза, начавших действовать с 1 июля нынешнего года.

По мнению Виктора Горчакова, широкое обсуждение регламентов, по которым будет работать отрасль, необходимо для учёта мнения рыбацких коллективов. Наднациональные нормы права так или иначе потребуют новых регуляторов рынка и особого санитарного контроля. "Будем откровенны, на рыбном рынке дела обстоят не очень благополучно, – сказал Виктор Горчаков. – По оценке Роспотребсоюза, нарушения температурных режимов транспортировки, хранения и реализации, неверная маркировка, неправильное указание веса, отсутствие сведений о глазури – это обычная практика. Законодательство в рамках Таможенного союза пока формируется, как и порядок применения ветеринарно-санитарных мер при оформлении водных биоресурсов в морских пунктах пропуска. Но работа начата, и мы видим учёт мнения дальневосточников со стороны Евразийской экономической комиссии и российских ведомств. Мы вместе должны в едином экономическом пространстве гарантировать людям качественный продукт на прилавке, защитить здоровье потребителей, высоко держать марку приморского товаропроизводителя".

Особое внимание было уделено аспектам требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Учитывая его особую актуальность для Приморского края, на конференции документ был проиллюстрирован примерами из практики работы рыбопромысловых компаний. Немаловажно также обеспечить на территории края аккредитацию органов сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"