Posted 16 сентября 2016,, 00:14

Published 16 сентября 2016,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Рубль взял курс на то, чтобы устоять после выборов

16 сентября 2016, 00:14
Новой волны девальвации национальной валюты не ожидается – аналитики

Последние социологические исследования показали: россияне делают ставку на рубль в семейных накоплениях. И при этом не считают фактор колебания курса доллара приоритетным. Тем не менее многие экономные жители России переживают, что может случиться с национальной валютой по завершении выборов в Государственную думу. Портал Утро.ru привёл мнения видных отечественных экспертов по поводу конъюнктуры валютного рынка.

Меры по укреплению рубля, предпринятые в последнее время Банком России и Минфином, оказались эффективными, считают наблюдатели. Даже если рубль выведут из-под антикризисного государственного регулирования, вряд ли его курс подвергнется стагнации.

Банк России привлёк избыточную ликвидность из финансовой системы, тем самым поддержав нацвалюту. В итоге зависимость курса от цены нефти значительно ослабла. Такую точку зрения высказал доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Сергей Хестанов.

«После единого дня голосования меры по укреплению рубля, полагаю, снизятся, так как сдерживать курс продолжительное время очень дорогостоящее занятие. Поэтому велика вероятность некоторого снижения курса российской валюты. Но ждать какого-то коллапса нет оснований», – прогнозирует учёный.

«Реформу» курса рубля предрекает и аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его выкладкам, до конца 2016-го курс доллара может взлететь до 70 – 75 рублей. Такому сценарию поспособствуют как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним он относит постепенное снижение ключевой процентной ставки ЦБ, дефицит бюджета и ряд других негативных тенденций.

«Сомнительно, что власти справятся со столь сложной экономической ситуацией, минуя карман бизнеса и населения, поэтому, возможно, налоговая нагрузка после выборов в Госдуму будет так или иначе повышаться», – считает Антонов.

Если после выборов курс рубля и пойдёт на снижение, то катализатором могут выступить какие-либо целенаправленные действия властей, убеждён аналитик компании ТeleTrade Михаил Поддубский.

«Допустим, регуляторы увеличат денежную эмиссию и объёмы предоставления рублёвой ликвидности, возобновят покупку инвалюты для пополнения резервного фонда. Пока оснований считать, что данные шаги они задействуют, нет», – рассуждает Поддубский.

Одновременно эксперт прогнозирует: в ближайшее время рубль может действительно ослабеть, но совершенно по другим причинам. «Повышение ставки ФРС может привести к давлению на валюты развивающихся стран и сырьевые активы. Постепенное движение в район 67 – 69 рублей за американский доллар – возможный сценарий».

Также эксперты сошлись во мнении, что оптимальный результат голосования для рубля – безоговорочная победа правящей партии. Все остальные расклады так или иначе повлияют на корректировку курса.

"