Posted 16 сентября 2016,, 04:32

Published 16 сентября 2016,, 04:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Рыбокомбинат "Островной" на Курилах возобновил переработку сайры

16 сентября 2016, 04:32
При содействии властей Сахалинской области

На рыбокомбинат «Островной» поступила первая партия сырца. Транспорт, принадлежащий партнёру предприятия – группе компаний «Корифена», доставил более 400 тонн замороженной сайры на остров Шикотан. На комбинате трудится около ста человек, это местные жители, а также приезжие с материка. Поступившее сырьё будет использовано для выпуска популярных в России консервов «Сайра натуральная», сообщает правительство островного региона.

Весной этого года рыбокомбинат «Островной» оказался в сложной ситуации. На предприятии образовалась существенная задолженность по зарплате. Вскоре после вмешательства властей долги погасили. Но оставалось множество других проблем, констатируют сахалинские власти. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства, коллектив сократился почти вдвое. Между тем в небольшом населённом пункте, каким является село Малокурильское, новую работу найти непросто. Поэтому по поручению губернатора Олега Кожемяко правительство Сахалинской области занялось восстановлением рыбокомбината.

«Для решения этой задачи необходимо было, во-первых, обеспечить поставки рыбы на переработку, – рассказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров. – Во-вторых, расширить сырьевую базу. Сейчас мы нацеливаем комбинат на переработку не только сайры, но и знаменитой сардины иваси, популяция которой в последнее время быстро растёт, а также скумбрии, минтая, трески, краба, кальмара. Использование этих водных биологических ресурсов позволит комбинату работать круглый год. В-третьих, мы помогли подыскать партнёров, которые начали поставку на предприятие сырья для переработки. В-четвёртых, появились инвесторы, которые вдохнут в комбинат новую жизнь. В результате принятых мер удалось вновь запустить предприятие. Что очень важно, численность сотрудников вернулась к прежнему, докризисному показателю – около ста человек. Все они без задержек получают заработную плату».

Интерес инвесторов к рыбокомбинату легко объясним. По словам представителя группы компаний «Поларис – Интеррыбфлот» Михаила Зайцева, остров Шикотан и «Островной» находятся в одном из богатейших районов Мирового океана.

«Географическое положение предприятия очень выгодное, – отметил он. – Комбинат находится в непосредственной близости от мест промысла. На нём можно переработать любую рыбу, которую добывают в промышленных масштабах в Охотском и Беринговом морях, в районе Курильских островов».

Подключилось к работе по выводу рыбокомбината из кризиса и ООО «Курильский универсальный комплекс». Соответствующий меморандум на площадке Восточного экономического форума подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании Александр Кан. На «Островном» планируется создать высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиарда рублей в год.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», губернатор Сахалина Олег Кожемяко во время работы Восточного экономического форума сделал особый акцент на необходимости развития прибрежного рыболовства.


"