Posted 15 октября 2009,, 22:32

Published 15 октября 2009,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Дмитрий Соловец: КМБ БАНК вошел в двадцатку самых надежных финансовых структур России

15 октября 2009, 22:32
На Дальнем Востоке КМБ БАНК представлен во Владивостоке, Хабаровске, Уссурийске

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ежегодном рейтинге банков журнала Forbes в России КМБ БАНК вошел в двадцатку самых надежных финансовых структур России. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал управляющий Владивостокским филиалом КМБ БАНКА – директор РЦ «Дальневосточный» Дмитрий Соловец.

В рейтинге крупнейших банков по количеству выданных кредитов малому и среднему бизнесу в 2008 г., подготовленном РБК Рейтинг, КМБ БАНК занял второе место, а по объему выданных кредитов – четвертое.

КМБ БАНК – один из крупнейших региональных банков России, активно развивающий свою региональную сеть. Имеет более 70 офисов в 25 регионах России. В Дальневосточном Федеральном округе, осуществляет свою деятельность с 2001 г. На сегодняшний день, банк представлен во Владивостоке, Хабаровске, Уссурийске. По данным на 30.06.2009 г. общий объем кредитного портфеля Банка в ДВФО достиг 2,139 млрд. руб., по продуктам для малого и среднего бизнеса – 2,016 млрд. руб.

- Дмитрий Николаевич, влияет ли на работу КМБ БАНКА то обстоятельство, что это банк со 100%-ным иностранным капиталом?

- КМБ БАНК, являясь дочерней структурой крупнейшего итальянского банка «Интеза Санпаоло», видит свою миссию в поддержке малого и среднего бизнеса через финансирование деятельности малых и средних предприятий и отдельных проектов. Даже в самое тяжелое время, осенью 2008 г., когда многие финансовые структуры существенно сокращали программы кредитования МСП и вносили коррективы в практику работы с малыми предприятиями, в том числе, в сфере кредитования, предоставления банковских гарантий, проведения лизинговых операций, КМБ БАНК продолжал активную работу с МСП и в ряде регионов оставался единственным банком, предоставляющим кредиты малому и среднему бизнесу;

- Есть ли какие-либо преференции в кредитовании МСП КМБ БАНКОМ?

- Как таковых преференций у КМБ БАНКа нет. Есть несколько сфер, которые мы не обслуживаем в части кредитования – экологически вредные производства, бизнес, наносящий урон окружающей среде, производство табачных изделий, крепких алкогольных напитков, оружия. Это связано с социальной позицией банка. Все остальные виды бизнеса для нас равнозначны, мы работаем с разными отраслями. Предложения банка адаптированы к специфике отрасли и бизнеса клиента.

- Если в составе учредителей МСП иностранцы - облегчает ли это получение кредитов, открытие счета, получение дополнительных бонусов?

- Для нас важны все клиенты вне зависимости от их гражданства, территориальной принадлежности, размера предприятия. Мы равноценно работаем с резидентами, которые составляют более 90% наших клиентов, и нерезидентами. При работе с нерезидентами есть своя специфика, что вызвано спросом на определенные продукты с их стороны – например, валютные переводы, паспорта сделок, конвертация, валютные счета – все, что связано с внешнеэкономической деятельностью. Для этой категории клиентов КМБ БАНКа важны гарантии, контргарантии, поручительства, подтвержденные зарубежными компаниями, что не всегда актуально для российских клиентов.

- Предоставляет ли банк гарантии материнской структуры на открытые счета МСП?

- Большая часть наших клиентов – это индивидуальные предприниматели, и с точки зрения бизнеса для них не существует четкого разделения активов. У многих наших клиентов-предпринимателей есть потребность в депозитах для физических лиц. Они могут воспользоваться гарантированным депозитом KMB UNO, обеспеченным материнской компанией. Если клиент хочет получить гарантии «Интеза Санпаоло» как юридическое лицо – такие варианты рассматриваются в индивидуальном порядке.

- По каким причинам малый бизнес должен видеть в КМБ надежного партнера?

КМБ БАНК – основной игрок на рынке МСП, нами накоплен большой опыт работы в этом секторе и взаимодействия с МСП-клиентами. Мы предлагаем различные программы, которые позволяют комплексно работать с малым бизнесом, широкий спектр продуктов для МСП, конкурентные тарифы и ставки, с каждым клиентом в КМБ БАНКе работает персональный менеджер. Важным моментом также является то, что в своей работе мы ориентированы на индивидуальный подход и долгосрочное сотрудничество с клиентом.

- Как сказывается существующий в период кризиса низкий платежеспособный спрос населения на развитии МСП?

- Малый и средний бизнес является активным участников рыночных отношений и, в этой связи, снижение спроса на услуги малых и средних предприятий отражается на деятельности МСП также как и на других участниках рынка. Другое дело, что малые и средние предприятия более мобильны и динамичны с точки зрения организационной структуры, а, следовательно, могут достаточно оперативно внести коррективы, например, в ценовую политику компании и ассортимент продукции, поменять поставщиков или места сбыта продукции.

- Дмитрий Николаевич, не возражаете, чтобы более подробно на эту тему мы поговорили в ходе он-лайн конференции, которая пройдет на сайте информационного агентства «Восток-Медиа» в режиме реального времени 29 октября?

- Хорошо. Я постараюсь ответить на все вопросы, которые мне будут заданы.

"