Posted 15 октября 2009,, 23:31

Published 15 октября 2009,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Открытая встреча с участниками ВЭД состоится в Хабаровской таможне

15 октября 2009, 23:31
Речь пойдет об изменениях в платежной системе таможенных органов

ХАБАРОВСК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Открытая встреча с таможенными брокерами и участниками внешнеэкономической деятельности состоится 20 октября в Хабаровской таможне. На ней пойдет речь об изменениях в платежной системе таможенных органов. Вход для брокеров и участники ВЭД - свободный. При себе необходимо лишь иметь документ, удостоверяющий личность, сообщили РИА «Восток-Медиа» в федеральном ведомстве.

«Собеседование» понадобилось потому, что в этой сфере взаимоотношений произошли глобальные изменения. Даже зная заранее о предстоящих нововведениях, не всем удается с легкостью перестроиться на работу по новым правилам, иногда возникают вопросы, требующие подробных разъяснений. А правила поменялись после внесения изменений в Федеральные законы «О бюджетном кодексе РФ» и в «Таможенный кодекс РФ».

Так, перечисление таможенных платежей теперь производится исключительно в безналичном порядке и только на счет Федерального казначейства. Через кассу таможни уплата таможенных платежей и иных платежей наличными деньгами может быть осуществлена только физическими лицами. При декларировании в письменной форме товаров на основании таможенного приходного ордера, а также в отношении товаров пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования. Ограничен круг лиц, которые могут быть плательщиками таможенных пошлин и налогов - только декларанты и иные лица, на которые Таможенным кодексом и иными федеральными законами возложена обязанность по уплате таможенных платежей. Изменились также порядок уплаты авансовых платежей, сроки уплаты таможенных пошлин и налогов. Претерпела изменения и система возврата таможенных платежей. Во всем этом и предстоит разобраться участникам ВЭД на открытой встрече.

"