Posted 16 октября 2013,, 06:50

Published 16 октября 2013,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Добыча золота на Чукотке растет, а серебра — сокращается

16 октября 2013, 06:50
Выправить ситуацию в регионе поможет открытие новых месторождений

На Чукотке в этом году горняки добыли значительно больше золота по сравнению с прошлым. Золотые прииски этого северного региона дали прибавку в 19 %. Добыча возросла до 16,4 тонны. При этом серебра горняки взяли на 16 % меньше. За год им удалось добыть только 12,7 тонны этого металла.

Губернатор Роман Копин назвал горнорудную промышленность основой экономики Чукотки. Как уже сообщалось, в начале октября глава региона принял участие в открытии нового рудника «Двойной». Это месторождение содержит богатые залежи золота и серебра. Оно даст второе дыхание расположенному в сотне километров от него руднику «Купол», где добыча драгоценных металлов в этом году сократилась. Золота «Чукотская горно-геологическая компания» здесь извлекла меньше на 700 килограммов, а серебра получили аж на 28,7 тонны меньше, чем в прошлом сезоне.

«После ввода в промышленную эксплуатацию рудника «Двойной» будет достигнут синергетический эффект, который поддержит производственный комплекс на «Куполе», - разъяснил Копин. — Руда с «Двойного» будет по всесезонной дороге доставляться на «Купол». Здесь её переработают на мощностях уже работающей горно-обогатительной фабрики».

Поддержит рост добычи золота на Чукотке и введённое в эксплуатацию месторождение Майское. За 8 месяцев этого года оно дало полторы тонны золота в концентрате. В ближайшей перспективе этот рудник даст до 6-10 тонн драгоценного металла ежегодно. Возросла добыча и на месторождении Каральвеемское, где старатели извлекли из-под земли полторы тонны рудного золота. Ставку на серебро делает чукотское предприятие ООО «Рудник Валунистый». Здесь горняки с начала года произвели 0,58 тонны золота и 5,2 тонны серебра.

Продолжается и добыча россыпного золота. В сентябре 11 предприятий округа нашли 2,1 тонны золотых самородков.

Фото: thenews.kz

"