Posted 16 октября 2013,, 06:23

Published 16 октября 2013,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Хабаровские и японские парламентарии обсудили сельхозразвитие

16 октября 2013, 06:23
В префектуре Хоккайдо считают это приоритетным направлением в двусторонних отношениях

В Хабаровске состоялась встреча парламентариев из префектуры Хоккайдо и Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы края, темой для обсуждения стали вопросы сотрудничества и развития двусторонних внешнеэкономических связей.

В рамках постоянной смешанной комиссии экономического взаимодействия «Дальний Восток – Хоккайдо» сотрудничество между регионами осуществляется уже не первый год. В последнее время Хоккайдо проявляет активный интерес к расширению и углублению сотрудничества с краем по различным направлениям, включая сельское хозяйство и продовольствие.

«Климатические условия префектуры Хоккайдо, самой северной префектуры Японии, в чём-то схожи с климатом Хабаровского края. Поэтому у нас налажен обмен технологиями в сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве. Мы имеем большой потенциал для развития конструктивных отношений в этой области. Но перспективным направлением я считаю организацию соответствующей инфраструктуры для выращивания различных сельхозкультур, создание экономических возможностей развития рынка, чтобы всё хорошо выращивалось и продавалось, и наши отношения развивались», — рассказал руководитель японской делегации депутат Ассамблеи Хоккайдо Камбэ Нориоми.

Также делегаты говорили о необходимости возобновления прямых авиаперелётов между Хоккайдо и Хабаровским краем. Ранее такое авиасообщение существовало.

«Хабаровский край, конечно же, заинтересован в том, чтобы сделать полёты между нашими регионами проще и дешевле. Надеюсь, что этот вопрос решится, так как препятствий к возобновлению прямых авиаперелётов я не вижу. Ведь для углубления экономического и гуманитарного взаимодействия это очень важно», — прокомментировала этот вопрос председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.

В ходе встречи депутаты Ассамблеи Хоккайдо интересовались полномочиями, порядком организации и деятельности парламента Хабаровского края. А так же тем, как удаётся справляться с последствиями паводка. Они выразили сочувствие всем, кто пострадал при масштабном наводнении, и надежду, что больше таких неприятных сюрпризов природа никогда не преподнесёт.

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

"