Posted 16 октября 2014,, 03:44

Published 16 октября 2014,, 03:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Китайское мясо снизит цены в Хабаровском крае

16 октября 2014, 03:44
После 10-летнего запрета регион хочет получить 30 тысяч тонн свинины

Поставки свинины из Хэйлунцзяна в Хабаровский край могут начаться уже в начале ноября. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», власти региона заключили соглашение с коллегами из Поднебесной. Оно предусматривает поставку в Хабаровский край до конца текущего года около 4,5 тысячи тонн свинины. Однако представитель китайской стороны высказал сомнения в сроках.

«Этот вопрос зависит от аттестации и проверки из Москвы. Если они быстро проведут это, зарегистрируют в реестре, который разрешает экспортировать в Россию, то всё будет в срок. Однако может быть и задержка, тогда мы не сможем удовлетворить ваш спрос. Мы желаем, чтобы остальные предприятия, а их ещё 9, прошли быстрее аттестацию. У провинции Хэйлунцзян есть возможность поставлять 150 тысяч тонн без каких-либо проблем в Россию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель руководителя Хэйлунцзянского управления по карантинной инспекции и надзора въезда-выезда Ло Гунпин.

По информации РИА «Восток-Медиа», Россельхознадзор разрешил двум предприятиям из КНР ввозить свинину на российский рынок. В первостепенной очереди стоят ещё три, которые до нового года должны пройти аттестацию. Всего же таких предприятий 11. На заводах находятся представители Россельхознадзора, которые полностью контролируют качество мяса.

«С запрета на поставки свинины из Китая прошло 10 лет. Тогда на территории КНР был ящур. Сейчас нам предоставляют власти сопредельного государства всю информацию по эпизоотической ситуации в стране. Наши коллеги находятся на этих заводах, полностью проверяют качество и ставят отметки на ветеринарных сертификатах. Те предприятия, которые уже открыты, полностью соответствуют требованиям таможенного союза. Всего же мы планируем на 2015 год ввезти около 30 тысяч тонн свинины», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель регионального управления Россельхознадзора Михаил Олейников.

По его словам, после начала поставок китайского мяса цены должны снизиться. Большая часть свинины пойдёт на промышленную переработку — производство колбасы, пельменей. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Рыжков, основные предприятия уже заключили контракты на поставку мяса, которая ожидается в начале ноября этого года.

"